Новости с планёрки

Происшествия

В дежурную часть полиции поступило 254 сообщения о происшествиях и правонарушениях. Произошло 18 ДТП с пятью пострадавшими и одним погибшим, шесть пожаров — в пожаре на ул. Тихонравова погиб человек. Зарегистрировано два факта мошенничества.

Здравоохранение

На этой неделе пройдёт Всероссийская Акция #СТОПВИЧСПИД, приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.  В колледже им. А.Невского состоится семинар и будет организовано тестирование на определение ВИЧ-статуса.

Минздрав РФ планировал с 22 ноября внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, увеличив объём исследований.  Было принято решение отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей, который привел бы к росту цен на справки. Сообщается, что обязательная проверка водителей на наркотики и на маркер алкоголизма вступит в силу с 1 июля 2020 года. Сейчас водительская комиссия в Переславской ЦРБ работает в прежнем режиме, стоимость справки такая же, как и была ранее.

ЖКХ

На тепловых, водопроводных и канализационных сетях городского округа за неделю произошло более 60 аварийных ситуаций, из них с отключениями прошли 35. Подрядная организация завершает работы по капитальному ремонту тепловых сетей.  Трубы уложены, сделаны все необходимые переврезки. Тепло по новым трубам подаётся. Подрядчик устраняет замечания, доделывает изоляцию, засыпает траншеи.

Благоустройство территорий городского округа

28 ноября состоится предзащита проекта благоустройства набережной Плещеева озера, разработанного для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Глава городского округа обозначил жесткие сроки подготовки проектов благоустройства территорий по программе «Решаем вместе!» в следующем году.

— Все проекты по благоустройству дворов и общественных пространств должны быть расторгованы к началу мая, чтобы в июне уже начались работы, а к сентябрю объекты были сданы, — сказал Валерий Астраханцев.

Паспорта проектов по пяти дворовым территориям и одной общественной территории, где планируется  благоустройство в следующем году, уже переданы в проектный офис «Решаем вместе!». Текущие проекты практически все завершены, освещение в парке Победы будет сделано к концу недели.

Социальная сфера

18 ноября в рамках акции «Дети России 2019» в Переславском колледже им. А. Невского состоялось комплексное мероприятие «Мы против наркотиков. Мы за ЗОЖ».

Прошёл День правовой помощи детям. Работало четыре консультационных пункта: в отделе по делам несовершеннолетних, в Переславской центральной районной больнице,  адвокатской конторе и управлении образования администрации города. В центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко 20 ноября работала Детская общественная приёмная.

Продолжается конкурс учитель года. 25 и 26 ноября педагоги проводили внеурочные занятия.

Специалисты управления образования посетили Смоленскую, Рязанцевскую школы, школы №/№ 2 и 3, в которых планируется открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Все учреждения определились с помещениями, где будет открыта «Точка роста». Очень продвинулась в этой работе школа № 2, у них уже готов дизайн-проект, макеты и проработаны технические решения.

Начальник управления образования Татьяна Коняева сообщила, что получено подтверждение о выделении в 2020 году денежных средств на капитальный ремонт здания бывшей школы № 8, где сейчас располагается второй корпус школы № 3 (ул. Кардовского, 61). С учётом того, что здание является объектом культурного наследия регионального значения, специалисты уже начали подготовку необходимых документов.

Во всех образовательных организациях проводятся беседы с детьми, направленные на предотвращение выхода на лёд в период ледостава.

Муниципальный контроль

В ноябре 2019 года в рамках осуществления функции по муниципальному земельному контролю завершены четыре плановые выездные проверки физических лиц. Проверки  проводились на предмет соблюдения требований земельного законодательства в отношении земельных участков, расположенных на ул. Невского, ул. Гоголя, пер. Строительный.

Выявлены четыре нарушения земельного законодательства, выразившихся в самовольном занятии земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности.

В связи с этим управлением муниципального контроля администрации г. Переславля-Залесского были выданы соответствующие предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. Материалы проверок направлены в территориальный орган государственного земельного надзора. В  инспекцию административно-технического надзора направлена информация по шести фактам стоянки автомобилей на газонах.

Туризм

21 ноября в Ростове Великом состоялось мероприятие, посвящённое Дню рождения туристического маршрута Золотое кольцо России. На торжественном заседании были подведены итоги двух крупных проектов по туризму за 2019 год.

В рейтинге по итогам проекта «Золотого стандарта культуры гостеприимства» среди  городов Золотого кольца России городской округ Переславль-Залесский занял второе место, уступив городу Суздалю.

Пять переславских музеев, два гостиничных комплекса и четыре экскурсовода-проводника получили высокую оценку по результатам регионального фестиваля «Музейный ретрит».

26 Ноября 2019 14:19
Просмотров: 716
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #планерка
03 Апреля 2023 21:13
01 Февраля 2023 19:21
24 Января 2023 20:02
21 Декабря 2022 09:33
13 Декабря 2022 17:37
06 Сентября 2022 08:12
23 Августа 2022 18:40
21 Июня 2022 10:39
07 Июня 2022 12:10
17 Мая 2022 09:14
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!