Новая аллея появилась в Дендрологическом саду

Во вторник, 21 сентября, в Переславле-Залесском состоялась церемония закладки новой аллеи Международного Сада Мира и Памяти защитников Отечества – «Благодатное кольцо».

Акция проходила в Дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова, где в рамках этого проекта 4 года назад, 21 сентября 2017 года, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежи из бывших Республик Советского Союза, сотрудники национального парка «Плещеево озеро» и администрации города Переславля-Залесского высадили 60 саженцев яблони.

В этом году участники проекта посадили 8 именных селекционных кустов сирени: «Алексей Маресьев», «Михайло Ломоносов», «Синенький скромный платочек», «День Победы», «Маршал Бирюзов», «Маршал Малиновский», «Маршал Конев» и «Маршал Соколовский». В закладке аллеи приняли участие: глава городского округа Ирина Строкинова, директор Международного центра «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Березовский, начальник центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Валерий Корзун, руководитель селекционной творческой группы «Русская Сирень» Сергей Аладин, директор Национального парка «Плещеево озеро» Михаил Фёдоров, руководитель поискового отряда «Память», учитель истории школы №163 города Зеленогорска Красноярского края Лидия Коршунова и другие почётные гости. В посадке сирени участвовали представители общественной организации ветеранов «Боевое братство», Переславской епархии, Союза Ветеранов Военной Разведки, Союза офицеров России, кадеты Свято-Алексиевской пустыни, юнармейцы, «Юные друзья полиции» и военнослужащие войсковой части 74400.

Фрукты, собранные в Дендрологическом саду, отправились в Звёздный городок, Красноярск, Брянск и переданы в различные социальные учреждения нашего городского округа.

– Я от всей души благодарю Международный центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» за замечательную традицию, начало которой было положено 4 года назад. Посаженный в 2017 году яблоневый сад приносит первые плоды. Клёны, которые мы высадили в этом году в парке Победы, уже радуют многокрасием осенней листвы. Высаженная сегодня сирень станет замечательным дополнением коллекции Дендрологического сада, – сказала глава городского округа Ирина Строкинова.

В заключительной части акции Лидия Коршунова передала икону «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси» Владимиру Березовскому. Икона была неотъемлемой частью патриотических мероприятий, проходивших в Красноярском крае. В сентябре 2018 года икона побывала на Международной космической станции, где находилась 168 суток. Она совершила 2688 витков вокруг Земли, пролетев более 114 миллионов километров.

23 Сентября 2021 09:50