Незарегистрированные объекты индивидуального жилищного строительства - незаконны

Специалисты управления архитектуры нашего городского округа, по поручению департамента строительства Ярославской области, регулярно проводят проверки по выявлению незарегистрированных объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Рейдовые проверки начались в прошлом году, сотрудники управления архитектуры  проверили более десяти населённых пунктов. В этом году контроль статуса объектов ИЖС продолжается. В пятницу, 14 мая, специалисты администрации работали в селе Купанское. Они провели разъяснительные беседы с жителями и выдали им памятки, информирующие о необходимости регистрации.

Жителям городского округа необходимо помнить, что в соответствии со статьями 400 и 401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками по налогу на имущество являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признанное объектом налогообложения. Это могут быть жилые дома и помещения (квартиры, комнаты), гаражи. Налогообложению подвергаются и объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Налогоплательщики  уплачивают налог на основании налоговых уведомлений, направляемых в их адрес налоговой службой. Если права на объект недвижимости не зарегистрированы, налоговая служба не имеет актуальных сведений об объекте недвижимости и возможности направить вам налоговое уведомление.

Налогоплательщики обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов.

Если гражданин не предоставляет налоговому органу информацию о владении объектами подлежащими налогообложению – это влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (пункт 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пунктами 15, 16 статьи 396 Налогового кодекса в отношении земельных участков для жилищного строительства, находящихся в собственности физических лиц, исчисление суммы земельного налога по истечении периода установленного законом производится налоговым органом с учетом повышающего коэффициента вплоть до государственной регистрации права на построенный объект недвижимости. Таким образом, если строительство «затянулось», правообладателю начисляется земельный налог в повышенном размере.

В настоящее время действует упрощенный порядок регистрации права на индивидуальный жилой дом. Кадастровый учет и регистрация прав на объект проводятся на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Для регистрации прав на индивидуальный жилой дом необходимо обратиться в филиал МФЦ по месту жительства или месту нахождения объекта недвижимости, имея при себе технический план и документы о правах на земельный участок.

14 Мая 2021 17:26
Теги: #УАиГ