Наша общая победа куется на линии огня и в тылу

В пятницу, 29 июля, по инициативе исполняющего обязанности главы городского округа Дмитрия Зяблицкого состоялось торжественное собрание, посвященное неравнодушным жителям городского круга и предприятиям – участникам инициативных групп по сбору гуманитарной помощи для наших военных.

Дмитрий Николаевич поблагодарил собравших за тот вклад, который они вносят в это благое дело, и вручил благодарственные письма главы города Переславля-Залесского.

- Сегодня мы с вами собрались в малом зале. Хотелось бы, чтобы этот зал в пять-шесть раз увеличился, чтобы таких людей было больше. И чтобы все понимали, что это не там где-то, а здесь рядом, и победа куется не только на передовой, но и в тылу. Низкий вам поклон, – обратился к присутствующим Дмитрий Зяблицкий.

Переславская земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде, неравнодушными людьми, которые вместе с семьями мобилизованных земляков переживают за каждого ушедшего на борьбу с неонацистами. В Переславле созданы группы, которые активно ведут сбор гуманитарной помощи, сами доставляют груз нашим ребятам в зону Специальной военной операции. Этим людям можно и нужно доверять: «Мобилизованный Переславль», координатор Любовь Суслова, «Переславский центр приема гуманитарной помощи участникам СВО», координатор Николай Суняев, «Сбор аптечек для мобилизованных», координатор Владислава Алексеева, «УАЗ для фронта», координатор Николай Трушин, «Сеть Победы», координатор Ирина Горлова, «Мы вместе – сбор аптечек», координатор Ольга Малышева, «Гуманитарный казачий склад», координатор Дмитрий Трухачев, «Единым фронтом», координатор Александр Засухин. Большой вклад вносят в общее дело благотворительный проект «Преображение» и иерей Илья, настоятель прихода Преображенского храма в селе Нагорье, игуменья Даниила и сестры Феодоровского монастыря. Огромная благодарность переславским предприятиям и предпринимателям, которые производят, закупают и отправляют необходимый гуманитарную помощь в зону СВО.

Не все координаторы групп смогли присутствовать на собрании. Любовь Суслова и Николай Суняев в эти дни, отправились на Донбасс, чтобы отвезти гуманитарный груз.

Участник СВО Георгий Нурахметов рассказал, что там, за "ленточкой" их всегда очень ждут:

- Мне было 56 лет, когда я уходил туда. Поехал почти через полгода на СВО, пообщался с ребятами, которые там побывали, и понял, что моя работа, офицера запаса, там необходима. Чем-то могу помочь, что-то подсказать молодым товарищам. Там тяжело, грязно, иногда бывают проблемы с продуктами. Ждали караваны, а люди по семь километров топали до нас. Ждал момента выхода с позиции, а когда этот день пришел, мне было не по себе, было ощущение, что я оставляю своих товарищей, в последний день хотелось еще что-то показать, подсказать, чему-то научить неопытных ребят, которые там оставались. До 7 мая я находился в зоне СВО, стараюсь и сейчас помогать – возим гуманитарную помощь. Если будет сложно и Родина позовет, я снова пойду, потому что считаю это своим долгом. Если мы не победим, нас просто разорвут на части, Россия перестанет существовать как единое государство. Поэтому мне бы хотелось, чтобы мы действовали единым фронтом – общество, бизнес-сообщество, власть.

Еще один участник СВО – Сергей, с позывным «Дядька» добровольцем участвовал в специальной военной операции в составе батальона «БАРС-13». После завершения контракта занимается волонтёрской деятельностью, помогает ребятам, оставшимся «за ленточкой», подвозя то в чем они нуждаются. Миссию свою выполнял на «Соболе» по прозвищу «Барсик». Автомобиль был не новый, а из-за многочисленных поездок совсем пришёл в негодность. К тому же, попадая на линию огня, он получил массу ранений, не совместимых с его дальнейшей эксплуатацией.

Встала задача найти другой автомобиль для доставки гуманитарного груза. Жители Переславля, Белгорода, Воронежа, Томска, Магнитогорска и Ярославля объединились в команду и купили «Дядьке» ГАЗель, ключи от которой ему торжественно вручили на собрании. А легендарный «Барсик», как надеются активисты, займёт место в каком-нибудь музее, как памятник гражданскому гуманитарному конвою.

Почтили на собрании память погибших в СВО ребят, среди них есть и контрактники, и мобилизованные, и вагнеровцы. Вечная память и вечная слава, каждому погибшему бойцу.

Мы благодарим всех, кто принимает участие в сборе гуманитарной помощи, кто финансово, кто трудом, каждый вклад важен. Спасибо вам за любовь к Отечеству, поддержку и веру в нашу победу, за вашу активную гражданскую позицию!

31 Июля 2023 19:36