Напоминаем! Ежемесячная выплата из средств материнского капитала – только по заявлению

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) нгапоминает, что со 2 марта 2021 года прекращено действие упрощенного порядка назначения ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала.

В период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, устанавливалась без подачи заявлений.

Теперь семьям, желающим продлить выплату, необходимо обратиться в Клиентскую службу ПФР с заявлением и необходимыми документами. Напомним, с июня 2020 года изменился порядок учёта доходов при оформлении ежемесячных выплат: сведения о доходах необходимо учесть за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления.

Заявление на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала можно подать электронно на сайте ПФР в Личном кабинете (www.pfr.gov.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), либо по предварительной записи в Клиентской службе ПФР или Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Напоминаем также, что что право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. В Ярославской области в 2021 году она составляет 23 498 рубля.

С начала года территориальные органы УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонным) уже принято 64 заявление на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Её размер с 01.01.2021 составляет 10870 рублей.

Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку 3-х лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

11 Апреля 2021 16:00