Начальник ОМВД по городскому округу подвёл итоги работы за год

В четверг, 16 января, начальник ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский Олег Егоров провёл пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Основная тема встречи – итоги работы местного отдела полиции за 2019 год.

Начал Олег Анатольевич с рассказа о работе отдела в новогодние праздники. В это время сотрудники правоохранительных органов работают в усиленном режиме и обеспечивают безопасность при проведении массовых гуляний.

Праздники прошли относительно спокойно. Ежедневно регистрировалось порядка 30 сообщений, тяжких или особо резонансных происшествий не зарегистрировано. За эти дни возбуждено всего 4 уголовных дела, в основном это кражи.

В целом за год наблюдается снижение преступности в городском округе практически по всем видам правонарушений, однако отмечается рост фактов мошенничества и краж денежных средств с банковских карт — со 113 случаев в 2018 году до 157 в 2019-м.

– Раскрываемость таких преступлений, как правило, низкая, тем не менее 42 таких факта нами раскрыто. Поэтому ещё раз хочу призвать жителей городского округа и гостей проявлять особую бдительность. Ежедневно регистрируется по 5-6 таких случаев. Чаще всего гражданам звонят неизвестные, представляясь сотрудниками безопасности банка и обманным путём выведывают персональные данные банковской карты, необходимые для хищения денежных средств. Никогда и никому их не сообщайте, лучше сами перезвоните в банк или посетите его ближайшее отделение, – подчеркнул Олег Егоров.

Общее количество преступлений в городском округе сократилось на 12,5%. Раскрываемость повысилась по сравнению с предыдущим годом и составила 54%, что на 9% выше, чем в 2018 году. Уличная преступность снизилась на 25%, в общественных местах — на 21,7%. В 2019 году зарегистрировано 2 убийства, в 2018 году их было 3, эти преступления раскрыты. В минувшем году произошло 1 изнасилование, дело раскрыто. В два раза сократилось количество фактов нанесения тяжкого вреда здоровью, в 2019 году зафиксировано 9 таких преступлений, все они раскрыты. Количество грабежей, по сравнению с предыдущим отчётным периодом, увеличилось с 22 до 28 случаев, из которых до настоящего времени раскрыто 20. В основном все грабежи совершены в сетевых магазинах, где злоумышленники открыто похищали алкогольную продукцию. Из шести, совершённых в 2019 году разбойных нападений, раскрыто пять. Оперативно-технические и следственные мероприятия продолжаются.

Количество краж в 2019 году сократилось на 30% (из дачных домов сократились на 23%, из квартир — на 38%). Олег Анатольевич рассказал об одном из таких преступлений.

– Осенью группа уроженцев Подмосковья прибыла в городской округ, чтобы обокрасть дачный дом. Злоумышленники пытались похитить чужое имущество на сумму более миллиона рублей. Среди похищенного оказался снегоболотоход, на котором правонарушители пытались скрыться. Благодаря бдительности егерей, которые делали обход территории, наши сотрудники оперативно отреагировали на сигнал и начали преследование. Задержаны два участника этого преступного сообщества, двоим удалось скрыться. Личности обоих установлены, на данный момент один из сбежавших преступников уже задержан. Всё похищенное имущество возвращено владельцу, – рассказал Олег Анатольевич.

Из негативных моментов можно отметить, что увеличилось количество преступлений, совершённых гражданами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения на 25%, в фактическом выражении – это 184 случая. Также увеличилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. В основном это кражи. Остаётся проблема с угоном дорогостоящего автотранспорта, стоимостью более миллиона рублей. Всего в 2019 году похищено 12 автомобилей, 2 из которых возвращены владельцам.

В 2019 году 16 человек привлечены к ответственности по факту незаконного оборота оружия.

Что касается комплектования штата отдела — остаётся проблема нехватки рядовых сотрудников службы ППС и водителей в дежурной части. Для поступления на данную службу от гражданина требуется желание работать, хорошее здоровье и прохождение службы в армии.

– Характеризует работу отдела положение в общем рейтинге, что уже было отмечено нашим вышестоящим руководством. Если в 2018 году мы были на 17 месте из 20, то по итогам работы за 2019 год наш отдел оказался в пятёрке лучших по области. Тем не менее, меня как руководителя не устраивает раскрываемость преступлений, которая составляет 54%, я буду требовать от своих коллег улучшение этого показателя до 60-70%. Конечно не стоит забывать и о профилактике преступлений и правонарушений. В этом направлении также ставлю задачу усилить работу своих сотрудников. Со своей стороны могу сказать, что продолжу работу по улучшению материально-технической базы отдела, – сказал Олег Егоров.

Текст и фото: Владислав Ермаков

17 Января 2020 16:08