Начал работу молодёжный форум «Александрова гора»

В четверг, 18 июля, на берегу Плещеева озера состоялось открытие IV молодёжного форума «Александрова гора». В этом году к нам приехали студенты и молодые специалисты из Курской, Ярославской, Московской, Тверской,  Пензенской, Саратовской,  Рязанской, Самарской, Белгородской, Тульской, Вологодской областей, Краснодарского края, Республик Татарстан и Башкортостан, Донецкой Народной Республики.

Форум будет проходить до 28 июля. Ребята проживают в палаточном лагере, скучать им не приходится. Кроме лекций, семинаров и познавательных экскурсий организованы военно-спортивные, творческие мероприятия, проектная работа, исторические реконструкции. Проводятся встречи с известными государственными, общественными деятелями, учеными, деятелями культуры и искусства.

26, 27 и 28 числа жители и гости городского округа смогут посетить исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова Гора», который станет финальным событием мероприятия. Бесплатный автобус будет ходить по маршруту: г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 16 – Александрова гора.

Участников форума на переславской земле приветствовали заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, первый заместитель главы администрации г. Переславля-Залесского Виктор Толстиков, епископ Переславский и Угличский Феоктист, директор молодёжного форума «Александрова гора» Алина Медведева и председатель Московской областной коллегии  адвокатов Алексей Галоганов.

— Я рад приветствовать на Переславской земле молодых людей, которые приехали к нам из разных уголков России. Именно здесь вы сможете максимально погрузиться в изучение эпохальных событий и воинских побед времен Александра Невского и проникнуться духом истории, — сказал Виктор Толстиков. — Желаю вам плодотворной работы на форуме, чтобы эти 12 дней пролетели как один миг, наполненный интереснейшими событиями, новыми знаниями и знакомствами. Учитесь, отдыхайте, творите и наслаждайтесь красотами нашего Переславского края.

Ведущие мероприятия отметили, что форум — это отличная площадка для встречи с потрясающими людьми, знакомством  с которыми можно гордиться всю свою жизнь. В этот день ребятам представилась возможность пообщаться с доктором физико-математических наук, советским и российским физиком-теоретиком, общественным деятелем Евгением Павловичем Велиховым. Молодые люди задавали вопросы про ядерную энергетику, и узнали мнение Евгения Павловича о сериале «Чернобыль», созданном американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky.

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

19 Июля 2019 10:31