На заводе «ЛИТ» обсудили проекты благоустройства – 2018

Сегодня, 8 февраля, директор МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» Денис Усманов и начальник управления экономики Анна Аникина на конференции трудового коллектива АО «Завод ЛИТ» выступили с докладом о реализации программы формирования комфортной городской среды «Решаем вместе» в 2018 году.

В начале выступления Анна Аникина поблагодарила за приглашение на конференцию и рассказала сотрудникам завода несколько слов о достижениях нашего города.

― В Переславле более 40 крупных и средних промышленных предприятий ― это большая редкость для таких малых городов, как наш. Одним из крупнейшим является завод «ЛИТ». Ежегодно городские предприятия продают товаров, работ, услуг более чем на 13 млрд руб. Если пересчитать этот объём на одного жителя нашего города, то наш город по развитию промышленности уступает только Рыбинску и Ярославлю. Благодаря активной работе такого количества предприятий у нас в городе самый низкий в области уровень безработицы ― 0,6%. Конечно, средняя заработная плата в Переславле ниже, чем в областном центре. Но в целом уровень зарплат в Переславле всегда выше, чем в среднем по Ярославской области, ― отметила Анна Аникина. ― Через город проходит большой поток туристов: около 350 тыс. человек в год. Эти и другие факторы вместе определили то, что по итогам 2017 года наш город занял первое место в рейтинге среди всех муниципальных образований Ярославской области в блоке «Экономика и инвестиции». В общем рейтинге мы заняли третье место, но экономика ― это наша сила. Темп не надо сбавлять ни вам, ни нам. Город должен развиваться, несмотря на сложные экономические условия. И в этом нам помогает ваша активная работа, а также программа «Решаем вместе», которая нацелена на создание комфортной городской среды.

Денис Усманов остановился подробнее на программе благоустройства, участии в ней жителей и проектах общественных пространств, выбранных для итогового голосования, которое состоится 18 марта в день выборов Президента Российской Федерации.

― Этот проект реализуется для повышения уровня комфортности проживания жителей и их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках проекта муниципальному образованию на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджета для выполнения проектов, поддержанных населением. В 2018 году будет выполнено благоустройство общественной территории, выбранной путём голосования жителей города.

С 9 по 31 января проводился предварительный отбор. Горожане голосовали через интернет и с помощью специальных бюллетеней. Из 27 объектов наибольшее количество голосов получили парк Победы, городской пляж, Чехачёвский сквер, Народная площадь, Чкаловский парк, стадион «Текстильщик», Сокольский сквер и посёлок Газовиков. Именно из этих восьми территорий жителям города необходимо будет выбрать одну для благоустройства уже в этом году. Эскизы проектов к 10 февраля должны подготовить студенты-архитекторы Политехнического университета г. Ярославля.

― Данные эскизы с 10 февраля по 16 марта будут обсуждаться с жителями города, дорабатываться и дополняться. И уже с учётом пожеланий горожан доработанные проекты, будут представлены для голосования 18 марта.

Также Денис Усманов рассказал о том, что для ускорения процедуры голосования, до дня выборов будет организована выдача карт предварительной регистрации. Карты будут выдаваться жителям города на предприятиях, и в день голосования на участке достаточно будет предъявить эту карту и паспорт, взять бюллетень и сделать свой выбор.

Сотрудников завода заинтересовало, сколько территорий будет в итоге отобрано и можно ли будет проголосовать онлайн.

― Будет выбрана всего одна территория, но если у нас проголосует большое количество людей, возможно, мы сможем поучаствовать в других направлениях программы формирования комфортной городской среды: лучшие парки, скверы и т. д. Всё будет зависеть от нашей активности. Проголосовать смогут только жители города с 14 лет и только на счетных участках с обязательным предъявлением паспорта.

Проекты благоустройства отобранных общественных территорий ещё в работе, но жители уже начинают обсуждать, какой объект выбрать. Елена Фролова, жительница шестого микрорайона сказала, что выбрала бы парк Победы.

― В шестом микрорайоне абсолютно нет зоны для прогулки и отдыха. Парк слишком пустой, его сделали давным-давно, сильно торопились, благоустроили территорию, а потом он не развивался совершенно. Нужно убрать танк, чтобы он стал парком культуры и отдыха, посадить кустарники, которые можно стричь, сделать побольше развлечений для детей. Хорошо бы поставить фонтанчик, скамейки, сделать красивое освещение.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

08 Февраля 2018 23:54
Теги: #Завод #ЛИТ #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09