На совещании в Ярославле обсудили развитие территориального общественного самоуправления

29 декабря в мэрии Ярославля состоялся семинар-совещание «Актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в Ярославской области». На совещание были приглашены главы муниципальных образований, в его работе принял участие исполняющий обязанности главы города Александр Тарасенков.

Мэр региональной столицы Артём Молчанов познакомил присутствующих с методологией вовлечения мэрией Ярославля жителей в управление городскими территориями. Этот формат позволяет создать эффективно работающую систему взаимодействия жителей города и органов городского самоуправления. «Обратная связь» чрезвычайно важна при оперативном принятии решений по вопросам жизнеобеспечения территорий.

История создания первых ТОСов в разных районах Ярославля восходит к 1999 году. Сегодня в столице области действуют 64 ТОСа. Территориальное общественное самоуправление продуктивно работает по широкому спектру направлений – от обсуждения жизненно важных для территории вопросов экономического развития и выработки рекомендаций для органов городского самоуправления, до рассмотрения социально значимых общественных инициатив.

– На совещании ознакомились с опытом работы в этом направлении, которая реализуется в столице региона. Планируем возрождать ТОСы и в нашем городском округе. Считаю, что у нас много неравнодушных, активных людей, которые могут объединяться в территориальное самоуправление и помогать администрации создавать комфортные условия для жизни людей. Уверен, такая форма взаимодействия будет полезна всем, мы это видим на примере работы наших коллег, – поделился планами Александр Николаевич.

30 Декабря 2022 08:34
Теги: #ТОС