На думе обсудили: изменения в бюджете, использование бюджетных средств и подготовку к отопительному сезону

На очередном заседании Переславль-Залесской городской думы, которое состоялось 27 июня, депутаты рассмотрели восемь вопросов. Традиционно первым вопросом обсудили внесение изменений в бюджет городского округа на 2024-й и плановый период 2025-26 годов. В соответствии с принятыми поправками доходная и расходная части бюджета на текущий год увеличились на 31 млн рублей.

- В 2024 году рост основных параметров бюджета в представленном проекте происходит за счет увеличения плановых показателей безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов на 8 миллионов 986 тысяч 250 рублей, и за счет увеличения собственных доходов на 22 миллиона 170 тысяч 708 рублей, – доложила заместитель начальника управления финансов Лариса Кривенко. – Кроме этого, в проекте предусмотрено увеличение дефицита бюджета на 458,5 тысяч рублей за счет остатков средств. Они сложились на едином счете бюджета на 1 января 2024 года. Это средства иной дотации, которые наш бюджет получил в прошлом году на реализацию мероприятий по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», и которые не были полностью израсходованы. Они будут направлены на благоустройство, изготовление и монтаж флагов.

Дополнительно выделены средства на установку четырех новых остановок на улице Свободы. Для исполнения обязательств по заключенному муниципальному контракту на строительство очистных сооружений и канализации в Нагорье бюджетные ассигнования увеличены на 22 миллиона за счет собственных доходов бюджета городского округа. В процессе строительства возникла необходимость внесения изменений в проектно-сметную документацию (ПСД). После ее проверки госэкспертизой увеличилась стоимость строительно-монтажных работ.

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты по проверке использования в 2023 году бюджетных средств и эффективного использования муниципального имущества в учреждении «Служба обеспечения и Единая дежурно-диспетчерская служба». Также были озвучены доклады по итогам реализации в прошлом году муниципальных программ «Энергоэффективность в городском округе город Переславль-Залесский» и «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории городского округа». Принят порядок отчета депутатов о доходах и расходах, внесены изменения в состав постоянных комиссий, утвержден план работы думы на третий квартал 2024 года.

В конце заседания и.о. заместителя главы администрации Александр Поляков рассказал о ходе подготовки к отопительному сезону.

- Александр Николаевич пояснил, что работы по замене магистральных сетей будут выполнены в этом году. Опасений по срыву начала отопительного периода нет. Основная котельная, которая располагается на территории бывшего завода «Славич» находится в рабочем состоянии. Будут проведены профилактические ремонты на остальных котельных и ремонтные работы на сетях холодного водоснабжения и квартальных сетях теплоснабжения, – резюмировал информацию и.о. заместителя главы администрации председатель Переславль-Залесской городской думы Андрей Фольц.

27 Июня 2024 15:36
Теги: #дума