На даче Константина Коровина отметили юбилей художника Сергея Виноградова

В субботу, 29 июня, в деревне Охотино на даче одного из первых русских импрессионистов Константина Коровина впервые прошло событие в новом формате – «Выходной на даче: Охота в Охотино». Организатор праздника – Фонд имени Константина Коровина «Спасем вместе».

Культурно-просветительное событие было посвящено 155-летию друга К.А.Коровина, часто гостившего в Охотино, – живописцу Сергею Арсеньевичу Виноградову. Заведующая отделом краеведения Ярославской областной библиотеки им. Н.А.Некрасова Светлана Успенская рассказала об удивительных перипетиях судьбы Сергея Виноградова, уроженца Больших Солей (сегодня – поселок Некрасовское Ярославской области), о его дружбе с Константином Коровиным.

Гости события словно перенеслись в начало ХХ века – слушали певцов, музыкантов, чтецов, вместе чаевничали из самовара и с пышными пирогами. На сцене звучали отрывки из рассказов Коровина «Веселье» и «Шутки» о чудесных днях, проведенных друзьями в Охотино, в исполнении Дениса Яковенко, Артура Ямщикова, Ильи Ойнаса. Романсы сменялись классическими мелодиями: в концертной программе участвовали лауреаты всероссийских и международных конкурсов Людмила Меркулова (вокал, гитара) и Евгений Крапивинский (гитара), Екатерина Пчелина (виолончель), Наталья Правдина (фортепиано), Александр Сучков (вокал) и вокальное трио «Вольный ветер».

Для гостей праздника была подготовлена игра-бродилка по выставке репродукций работ Сергея Виноградова «Летние картины». Ответившие правильно на все вопросы получали в подарок набор открыток с картинами Виноградова. Автор викторины – сценарист, режиссер и ведущая этого летнего события Татьяна Полежаева.

Вице-президент Фонда имени Коровина Наталья Булах представила подарок, который получил Фонд от жительницы поселка Балакирево (Владимирская область) Капитолины Выборновой, – фотокарточку с автографом Коровина, подаренную им приятелю по охоте Герасиму Дементьевичу Тараканову. Егерь, знаток местных легенд, народный философ Герасим – постоянный персонаж охотинских рассказов Коровина. Монолог Герасима прозвучал в исполнении актера музея-театра «Пряничное заведение купцов Смысловых» (Ростов Великий) Александра Нечаева.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность отправить специально выпущенную почтовую карточку с автопортретом Сергея Виноградова и фрагментом его картины «У Коровина» – совместный проект Фонда имени Коровина и Союза филателистов России. Также на площадке была представлена коллекция марок Георгия и Сергея Кичевых, посвященная творчеству Константина Коровина и Сергея Виноградова.

- Праздник прошел при поддержке попечителей фонда, за что мы им очень благодарны, – отметила автор идеи и организатор события Наталья Булах.

На празднике работали волонтеры проекта «Фестивальная экологика» (поддержан Фондом президентских грантов), его цель – сделать события более «зелеными», более добрыми по отношению к окружающему миру.

Константин Коровин и его друзья были заядлыми рыбаками и охотниками. Но у слова «охота» есть и другое значение – «хочется», «тянет». Фонд имени Коровина планирует сделать подобные мероприятия на постоянной основе и посвящать их тем, кто любил бывать на даче в Охотино в гостях у Константина Коровина.

Союз городов Золотого кольца.

01 Июля 2024 15:29