Мыс Доброй Надежды для Охотина

Команда муниципального учреждения «Центр развития и культуры» Переславского района стала одним из победителей конкурса стажировок в номинации «Регион плюс» проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл». В качестве награды директор центра Татьяна Петрина отправится на семинар «Место культуры в брендинге и маркетинге территории», который пройдёт с 1 по 5 августа.

На примере кейсов таких городов, как Ярославль, Ростов Великий, Углич, Мышкин, Гаврилов Ям, участники стажировки проанализируют методы вовлечения потенциальных партнёров — органов власти, бизнеса, туристов; современные и востребованные формы работы с местными ремёслами и промыслами; форматы продвижения турпродуктов и событий в туризме. Участники познакомятся с практикой работы «Музея кацкарей», «Музея мыши», Угличского историко-архитектурного и художественного музея, культурно-общественного центра «Textil» и др.

Команда «Центра развития и культуры» заявилась на конкурс с реализованным проектом фестиваля «Евгений Онегин в гостях у Константина Коровина». Татьяна Петрина рассказала, как родилась идея фестиваля и зачем центр участвует в конкурсах.

— В 156 км от Москвы в деревне Охотино расположена дача Константина Коровина. В 2015 году мы открыли в ней музей и начали реализовывать проект «В синюю даль... к мысу Доброй Надежды». Это фраза из воспоминаний художника. Он нашёл мыс Доброй Надежды в Охотине. Деревня находится в стороне от дороги, подъезд к ней плохой, постоянных жителей немного, население увеличивается только летом за счёт дачников. В деревне есть активные люди, которые помогают нам в уборке территории, в проведении и организации концертов, экскурсий. Нам стало очевидно, что необходимо использовать этот потенциал, — рассказала Татьяна Петрина. — Константин Коровин был прекрасным декоратором. Декорации дома Лариных к опере «Евгений Онегин» очень похожи на один из фасадов его дома. Нам захотелось связать эти эпохи, чтобы показать Константина Алексеевича и как декоратора, и как любителя музыки, потому что здесь всегда звучал голос Фёдора Шаляпина — его друга. Мы написали проект, постарались воссоздать атмосферу дачной жизни тех времён, заказали перголу, качели. Идея получила поддержку экспертов в «Культурной мозаике», мы выиграли грант фонда Елены и Геннадия Тимченко и провели фестиваль, — добавила директор центра.

Участие в стажировке для центра хорошая возможность изучить опыт других городов, научиться продвигать бренд и события, что позволит заработать дополнительные средства для развития музея, организовать проведение новых праздников и фестивалей.

— Казалось бы, наш фестиваль — это отдельное событие, и чем оно может помочь нашему объекту? А ведь фестиваль является катализатором, запускающим процессы вокруг дачи Коровина, идёт положительная волна, появляется много информационных поводов. Этот проект притянул за собой создание фильма «То было давно… там… в Охотине», который снимался здесь в музее. Роль Константина Коровина сыграл наш сотрудник Владимир Сергеевич. Издательство «Русский путь» издало книгу «Отрада земная», в ней упомянут наш музей. Книга собрала много поклонников Константина Коровина. В июне несколько эпизодов фильма о художнике Серове также снимались здесь, так как Серов часто приезжал в гости к Коровину, — отметила Татьяна Ивановна.

Осенью в Ростовском районе, где располагалась дача Фёдора Шаляпина, будет проходить фестиваль, посвящённый 145-й годовщине великого певца. Оттуда до дачи Коровина ведёт  Шаляпинская тропа, она сохранилась до сих пор. К фестивалю тропа будет благоустроена, там появятся лавочки, чтобы люди могли отдохнуть и полюбоваться красотами местной природы. Сейчас создатели музея работают над новым проектом, который будет называться «Путешествие в пространстве и времени с Константином Коровиным».

— Возрождение культурной жизни вокруг музея запустит процесс активизации общественной жизни в Охотине и соседних деревнях, будет способствовать развитию инфраструктуры. Музей одновременно является и местом, которое нужно развивать, и ресурсом для решения проблем: начали грейдировать дорогу, на фестивалях торгуют предприниматели, людям какая-то поддержка в их повседневной жизни. Ну и уголок оживает. Нам очень хочется, чтобы москвичи, которые находятся в деревне в летний период, их дети, внуки, потом остались здесь жить. Чтобы это местечко стало не только для Константина Коровина мысом Доброй Надежды, но и для наших жителей, — добавила Татьяна Петрина.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

13 Июля 2018 14:27
Теги: #ЦентрРазвитияИКультуры #РегионПлюс #Проект

Общественная организация Ярославской области «Общество по защите прав потребителей» подвела итоги проекта: «Создание модели организации деятельности общественных приемных для оказания консультационной помощи населению муниципальных районов Ярославской области в рамках Мобильной приёмной «Финпросвет».

14 Января 2019 18:50

Сегодня в актовом зале городской администрации прошли общественные слушания по проекту «Внесения изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Переславля-Залесского». Приветственное слово взял заместитель главы администрации Виталий Юрьевич Леженко. Заместитель главы отметил, что утверждение правил землепользования и застройки— событие очень важное, потому как ПЗЗ являются вторым по значимости градостроительным документом после генерального плана города.

27 Июня 2017 10:52