Мы живём на одной земле

В субботу, 16 ноября, во всём мире отмечался Международный день толерантности. В этот день в 1995 году государства, входящие в состав ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

В городском Доме культуры в честь праздника прошёл фестиваль «Мы живём на одной земле», организованный Ярославским региональным отделением Ассамблеи народов России при поддержке Департамента культуры Ярославской области и администрации городского округа города Переславля-Залесского.

В фойе ДК была организована  выставка национальных костюмов народов Российской Федерации. В большом зале состоялся праздничный концерт, участники которого песнями и танцами показали яркость и особенности национального колорита народов мира. Перед началом культурной программы гостей поприветствовали глава городского округа Валерий Астраханцев и председатель Совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

– Мы уже не первый год собираемся, чтобы отметить этот день. Было время, когда в зале собиралось по 15 - 20 человек. Сегодня очень приятно видеть полный зал. Это уважение к другой культуре, традициям и вере. Мы все одна большая семья, как в городе, так и в области и в стране. С праздником, – сказал Валерий Александрович.

На сцене Дома культуры выступили переславские коллективы – ансамбли «Переслава» и «Вдохновение» и гости из Ярославля. В концертной программе приняли участие: победительница конкурса «Мисс ассамблеи народов России 2018» Гоар Унанян, армянский ансамбль «Нур», артисты студии индийского танца «Прия», фольклорный ансамбль песни и танца «Польские Квяты», ансамбль белорусской песни «Крыница», ансамбль «Ватан» и другие артисты.

Текст и фото: Владислав Ермаков

18 Ноября 2019 11:09