Музей народной игрушки мира в Переславле

В Культурно-выставочном зале Переславского музея-заповедника (на ул. Ростовская, д. 10) открылась уникальная выставка народной игрушки «Свистим, гремим, рассмешить хотим».

«Современный горожанин с самого рождения попадает в насыщенную звуковую среду, создаваемую людьми, транспортом и большим разнообразием домашней и бытовой техники. Какие звуки слышал ребенок 200 или 300 лет назад, кроме голосов родителей, шума дождя, лая собак или пенья птиц? Чтобы получить объемное представление о мире детства наших предков, важно не только воспроизвести его в образах, но и попытаться услышать», - говорит один из создателей выставки Марианна Обоева.

На выставке коллекционеры Марианна Обоева и Илья Колкер, Наталья Вяткина показывают народные музыкальные игрушки мастеров жбанниковского, хлудневского, новгородского, богородского, абашевского, каргопольского и других промыслов. Сегодня их коллекция насчитывает более 5000 экземпляров, самые ранние из которых относятся к XVI веку. В собрании представлены деревянная, глиняная игрушка, тряпичная и соломенная кукла и игрушки из других традиционных материалов (сырная игрушка, берестяная, папье-маше, бумага, камень жесть, фарфор), гончарные изделия. География представленных экземпляров потрясает: Россия, Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия.

На открытии выставки выступил ансамбль «Дербеневка». Его участники изучают, фиксируют и популяризируют фольклор Верхней Оки, Калужской, Орловской и Тульской областей. Музыканты показали гостям выставки, как правильно играть на трещетках, бубнах, свистульках, щаркунках.

Выставка проработает до 12 марта.

Фото Юлия Базай