Муниципальные закупки возьмут под контроль

Сегодня в конференц-зале администрации города прошло совещание с руководителями образовательных учреждений по вопросам контроля за проведением закупок за счёт местного, регионального бюджетов, и внебюджетных средств.
В рамках осуществления контроля за закупками, администрация г. Переславля-Залесского обязала всех пользователей бюджетных средств предоставлять информацию о закупках для контроля и согласования. Совещание с образовательным блоком провел сегодня и.о. заместителя главы администрации г. Переславля-Залесского Сергей Дьячков.

За овальным столом собрались представители Управления образования г. Переславля-Залесского, директора и контрактные управляющие образовательных учреждений. У присутствующих возникло немало вопросов, однако, по словам Сергея Викторовича понимание все же было достигнуто: «Мы разработали специальную форму запроса, который будет направляться на согласование в администрацию. Здесь, специальная комиссия в кратчайшие сроки будет рассматривать целесообразность закупки, оценивать её стоимость и анализировать, а также сопоставлять поступающую информацию из различных учреждений. Все это необходимо нам для понимания расходной части бюджета. В дальнейшем будет видно какие средства, куда и на какие цели планировать. Мы просто обязаны исполнять бюджет в соответствии с Российским законодательством, только так мы можем навести порядок в различных сферах нашей жизни».

Сергей Викторович добавил, что таким образом контроль администрации за расходованием бюджетных средств позволит более эффективно распределять финансовые потоки среди бюджетных учреждений, направляя средства туда, где они необходимы в первую очередь.

«Введение таких контрольных процедур позволит нам выстроить более точную картину расходования бюджетных средств на нужды образовательных учреждений, - говорит начальник Управления образования Галина Александровна Зарайская. - Однако, при подробном анализе работы с документацией может возникнуть еще много вопросов. В результате эта работа должна упорядочить и сделать закупочную деятельность образовательных учреждений более прозрачной, что приведет к экономии средств, ради чего всё это и сделано», – подчеркнула Галина Александровна.