Молодые дипломаты из Швейцарии посетили Переславль

В четверг, 21 февраля, в Переславль-Залесский прибыла детская делегация из Швейцарии. Эта поездка организована Дипломатической академией Министерства иностранных дел в сотрудничестве с Молодёжным историко-дипломатическим клубом Переславской епархии. Гости — дети из двуязычных семей, у которых родители имеют русские корни.

— Дипломатическая академия МИД России доверила Переславской епархии часть программы по работе с детьми наших соотечественников, проживающих в других странах. Посещение Переславля-Залесского неслучайно, ведь наш город — родина князя Александра Невского, святого покровителя российской дипломатии. Дети из Швейцарии получили возможность узнать больше о России и истоках российской дипломатии, — рассказал Александр Римм, преподаватель Молодёжного историко-дипломатического клуба при Переславской епархии.

В Переславле юные дипломаты пробудут три дня, их ждёт обширная и интересная программа. В четверг дети посетили «Царские палаты» Свято-Троицкого Данилова монастыря, где состоялся дипломатический урок, в котором также приняли участие ученики первой школы и православной гимназии нашего города. Во время теоретической части занятия дети познакомились с эпохой, в которой жил Александр Невский. Вторая часть занятия прошла в виде ролевой игры. Дети разделились на группы, представляющие княжества, интересы которых им предстояло защищать перед ханом. В командах совместно работали и общались между собой переславские школьники и зарубежные гости.

Затем швейцарская делегация приняла участие в «Казачьем варе», организованном фольклорно-спортивной группой «Казачий вар» под руководством Вячеслава Ярославовича Кашина. Завершилась познавательная программа первого дня интерактивной лекцией «Дипломатическая культура: связь времен», которая прошла в Переславском Свято-Никольском женском монастыре.

22 февраля швейцарцев ждёт экскурсия по городу, знакомство со скульптором России Алексеем Владимировичем Чирковым, вечёрка с Ольгой Измайловой и катание с горы, встреча с епископом Переславским и Угличским Феоктистом и другие интересные события.

В субботу, 23 февраля, молодые делегаты поедут на экскурсию в музей-усадьбу «Ботик Петра I».

— Наша задача, как можно больше дать информации ребятам, чтобы они уехали наполненными настоящей историей, любовью и уважением к России и нашим общим корням, — отметил Александр Римм.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

22 Февраля 2019 11:15