Молодежь провела акцию «Будьте осторожны!»

22 февраля неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений — как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей.

Накануне молодежь Переславля провела профилактическую акцию под лозунгом «Будьте осторожны!».

Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать общество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью.

В Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, «горячие линии», конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные, в основном, правозащитными и общественными организациями с привлечением представителей властных и правозащитных структур.

Организаторами акции в Переславле-Залесском выступили специалисты и волонтеры муниципального учреждения «Молодежный центр».

На улицах города участники акции раздавали буклеты, в которых содержалась информация о правилах безопасного поведения, о том, как не стать жертвой преступления.