Михаил Мишустин провёл совещание в городском округе Переславле-Залесском

Сегодня, 13 марта,  премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл совещание по проблемам малых городов в городском округе Переславле-Залесском.

В начале встречи премьер-министр отметил, что многие проблемы для таких городов общие: это изношенные коммунальные сети, сложности с газификацией, плохие дороги, нехватка средств на городские нужды. И нужно стремиться к тому, чтобы уровень жизни граждан в любой точке нашей страны был  достойным, а бытовые условия — комфортными.

Правительство РФ принимает меры, чтобы поддержать малые города. Разработаны новые федеральные программы. Например, при поддержке Правительства уже не первый год проводится Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Переславль дважды становился победителем этого конкурса, на средства гранта в прошлом году проводилось благоустройство Народной площади, в следующем — преобразится территория прибрежной зоны Плещеева озера.

Таким историческим городам, как Переславль нужны новые гостиницы, кемпинги, просто комфортная инфраструктура, и то, без чего комфорт невозможен: новые трубы, очистные сооружения, канализация, теплосети. Михаил Мишустин подчеркнул, что благополучие каждого муниципалитета напрямую зависит от того, насколько надежными будут инфраструктура и ЖКХ. Правительство разработало программу помощи малым городам, предусматривающую модернизацию объектов ЖКХ с общим износом более 60%.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поблагодарил премьера за оказываемую помощь, отметив, что область активно участвует в этой программе и наиболее остро из всех городов региона вопрос модернизации коммунальной сферы стоит именно в Переславле.

Переславль вошел в число пяти пилотных регионов, где в течение трёх лет будет реализована эта программа, общий объём расходов составит 916 млн руб., а экономический эффект — 945 млн.

Обсудили на совещании перспективы развития экотуризма, согласование социально-экономической деятельности с Минприроды РФ, повышение привлекательности для туристов центров городов Золотого кольца России.

13 Марта 2020 15:35