Михаил Евраев: «За два-три года основательной работы Переславль-Залесский серьезно преобразится»

Предстоящие масштабные преобразования в городском округе обсудил губернатор Михаил Евраев с и. о. главы Переславля-Залесского Дмитрием Зяблицким в ходе рабочего визита в округ.

На следующей неделе стартуют работы по замене тепловых, водопроводных и канализационных сетей в центре Переславля. После этого на улицах будет заменено асфальтовое покрытие.

– 1 млрд 250 млн рублей предусмотрено на замену сетей и установку счетчиков. Также завершается проектирование четырех котельных. У нас здесь будет нормальное жилищно-коммунальное хозяйство, – отметил Михаил Евраев. – За два-три года основательной работы город серьезно преобразится и станет другим. Будет сделан рывок в развитии Переславля-Залесского.

В этом году в городе начнутся работы по ремонту 2,5 километра центральной автомобильной дороги по улице Свободы. Кроме замены покрытия, запланированы обустройство тротуаров с двух сторон, замена остановочных пунктов, установка новых опор освещения. На эти цели в 2023 – 2024 годах предусмотрено 160 млн рублей из областного бюджета и 8,4 млн рублей из местного.

– Важно, что будет реализована программа «Чистое небо», которая направлена на перенос воздушных линий связи, расположенных на опорах наружного освещения, в подземные линейно-кабельные сооружения, – уточнил Михаил Евраев.

Также глава региона оценил ход работ по благоустройству парка имени Вейнгарта и городского пляжа у Плещеева озера. Парк стал победителем прошлогоднего онлайн-голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На приведение в порядок общественной территории предусмотрено 28 млн рублей. В настоящее время проведены предварительные работы: уложено основание для обустройства пешеходных дорожек и зон отдыха, завершена прокладка кабеля, установлены опоры освещения, бордюры. Сейчас идет укладка широкоформатной плитки. По проекту благоустройства будут установлены световые фигуры, новые лавочки, урны. Кроме того, запланированы озеленение территории и приведение в порядок пруда.

Михаил Евраев отметил важность соблюдения качества при выполнении работ и попросил главу городского округа и жителей держать ситуацию под контролем.

В Переславле-Залесском продолжается благоустройство городского пляжа у Плещеева озера. Весной были проведены работы по устройству бетонного основания и монтажу свай. Сейчас рабочие завершают укладку деревянного настила и деревянных мостков.

– Сейчас глава городского округа проводит серьезную работу, чтобы как можно быстрее вместе с жителями округа, промышленными предприятиями, малым бизнесом возродить территорию. В этом году сдадим парк и городской пляж. В следующем начнем делать благоустроенную, красивую набережную вокруг Плещеева озера. Для начала приведем в порядок полтора километра береговой линии. На будущее планируем обустроить еще полтора километра в другую сторону, – заявил глава региона.

Также Михаил Евраев проверил ход работ по установке художественной подсветки Сретенской церкви на улице Московской. Завершить монтаж планируется к сентябрю. Всего в этом году в городах и районах области будет подсвечено более 60 объектов.

По материалам: https://www.yarregion.ru/

13 Июля 2023 14:41