Михаил Евраев: подведены итоги года прошлого и обозначены доминирующие цели на год предстоящий

28 марта на очередном заседании Ярославской областной думы губернатор М.Я. Евраев в обстоятельном и информационно насыщенном докладе подвел итоги работы в регионе за прошлый год и озвучил планы на 2023-й. После доклада состоялся диалог с представителями депутатского корпуса, в ходе которого Михаил Яковлевич ответил на вопросы, волнующие ярославцев и жителей муниципалитетов.

Можно сказать, что в прошлом году удалось совершить прорыв в ремонте дорог: к нормативному состоянию приведено около 527 километров – это на 55% больше запланированного. Не подвел и строительный комплекс введено в эксплуатацию более 796 тыс. кв. метров жилья, что больше чем в прошлом году на 4,8%.

В центре внимания регионального правительства социальная сфера, поэтому в 2022 году был введен ряд новых мер поддержки жителей региона. В их числе:

- семьи, имеющие трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет, обучающихся очно в ВУЗах;

- семьи, воспитывающие восемь и более детей, получили квартиры вне очереди;

- введена компенсация роста платы родителей за питание в школах, детских садах, колледжах, лицеях и загородных лагерях.

В 2022-м году Ярославскую область посетили более 2,1 млн гостей с ночевкой. В регионе по нацпроекту будут возведены 104 модульные гостиницы, некоторые из них уже принимают гостей. Область получит средства на проекты по формированию туристического кода центров городов, они будут реализованы в Угличе и Переславле-Залесском.

Радуют успехи наших аграриев, в прошлом году они произвели продукции на сумму более 52 млрд рублей. Наш регион – первый в Центральном федеральном округе и второй в стране по объёмам производства яиц.

В своем докладе глава региона четко обозначил приоритетные цели, реализовать которые предстоит в этом году. В числе ключевых направлений развития – образование, медицина, социальная защита, дороги и сфера ЖКХ. Планируется открытие трех новых школ и детского сада. Начнут работать «Школа 21» по IT-профессиям, а с 1 апреля Единый областной центр социальных выплат. В Ярославле откроется хирургический корпус онкобольницы и детская поликлиника.

Масштабные перемены ждут транспортную систему региона. 1 апреля новые автобусы выйдут на линию, а к лету будут постепенно заменены все автобусы в Ярославле и Ярославском районе. Предстоит опережающими темпами продолжить ремонт дорог. Особое внимание будет уделено муниципальным дорогам.

Планируется масштабная замена коммунальных сетей в Рыбинске и Переславле-Залесском. Будут продолжены газификация и создание инженерной инфраструктуры, а также благоустройство общественных пространств, дворов и подъездов к соцучреждениям.

Во время обсуждения доклада Михаил Евраев уделил особое внимание проблемам Переславского городского округа, подчеркнув что он всегда в фокусе внимания регионального правительства, поскольку у нас сложилась сложная ситуация по многим направлениям. В реновацию сферы ЖКХ Переславля нужно вложить около 3 млрд рублей – в сети, котельные, счетчики. Огромная проблема с дорогами. В этом году в каждом муниципальном районе определены дороги, требующие незамедлительного вмешательства, у нас это улица Свободы.

Одна из причин нехватки кадров в нашем городском округе, близость к Московской области, это порождает проблемы и в сфере МВД и в здравоохранении. В связи с этим для Переславля введены дополнительные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы – 10 -20 тысяч рублей. Михаил Яковлевич заверил, что Департамент здравоохранения озадачен оперативным улучшением ситуации с врачами в Переславской ЦРБ.

29 Марта 2023 12:40