Михаил Евраев поблагодарил казаков Переславля-Залесского за помощь участникам СВО

Глава региона Михаил Евраев встретился с участниками СВО, волонтерами и представителями переславских казачьих обществ, уч​аствующими в сборе и доставке гуманитарной помощи. С первых дней СВО на базе штаба городского казачьего общества на улице Советской начал работать склад гуманитарной помощи. Необходимые товары и вещи члены штаба регулярно отправляют для участников СВО и жителей новых территорий.

– Многие из переславских казаков уже сами приняли участие в спецоперации и сейчас вместе с другими членами казачьего общества активно поддерживают бойцов на передовой, – сказал Михаил Евраев. – Большую помощь оказывают сейчас промышленники, неравнодушные жители региона, каждый чем может. Важно, чтобы мы сейчас выступали все как одна команда. Нужно добиться победы в обязательном порядке, достичь всех целей, которые поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин.

Переславские казаки инициировали народный проект «УАЗ для фронта». При участии неравнодушных граждан были капитально отремонтированы и доставлены в зону боевых действий семь УАЗов и один легковой автомобиль.

– Заявки от наших военных продолжают поступать, и мы будем всем миром продолжать реализацию этого проекта. Отечественные УАЗы в условиях бездорожья нужны для доставки различных грузов на передовую. Сейчас готовятся к отправке еще две машины. Одна – для добровольческого отряда имени святого благоверного князя Александра Невского, где в том числе служат переславцы. Еще одна «буханка» будет передана в помощь медикам в Донецк, которые базируются рядом с аэропортом, – рассказал атаман городского казачьего общества Дмитрий Трухачев. – Машины передают обычные люди, организации, которые слышат о нашей работе. Первую передал Никитский монастырь.

Переславские казаки принимают активное участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий в городском округе, а также участвуют в охране храмов, школ, монастырей, памятников, патрулируют вместе со службами правопорядка улицы города. В обоих обществах организованы добровольные пожарные команды при МЧС. Большую роль играют казаки в воспитании молодежи. Организован кадетский корпус при открытой гимназии Свято-Алексиевской пустыни.

Вместе с кадетами школ городского округа казаки выезжают на военно-полевые сборы, проводят тренировки по стрельбе, рукопашному бою, ориентированию на местности. В штабе городского казачьего общества организована работа с детьми по начальной военной подготовке. В центре детского творчества села Кубринск регулярно проходят военно-патриотические мероприятия.

И. о. главы городского округа Дмитрий Зяблицкий сообщил на встрече о готовности выделять дополнительные помещения для проведения военно-патриотических занятий с детьми при участии представителей казачьих обществ и активистов из числа участников СВО.

Справка

На территории городского округа зарегистрировано два казачьих общества: Переславское городское казачье общество и хуторское казачье общество «Хутор Новоалексеевский» в Свято-Алексиевской пустыни.

По материалам: https://www.yarregion.ru/

13 Июля 2023 14:49