Михаил Евраев: нужно наводить порядок в Переславле-Залесском

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев провел рабочую встречу с и. о. главы Переславля-Залесского. Дмитрий Зяблицкий доложил главе региона о ближайших планах по развитию городского округа.

– Вы уже две недели работаете в новой должности. Хочу услышать вашу комплексную оценку ситуации и план по развитию Переславля-Залесского, – сказал Михаил Евраев. – Конечно, людей в первую очередь интересуют вопросы здравоохранения, дорог, благоустройства, ЖКХ – у вас очень сложная ситуация с сетями. Нужно наводить порядок, это главное, чего не хватает на территории.

Дмитрий Зяблицкий сообщил, что погрузился в проблематику, провел совещания со всеми работниками администрации, депутатами.

– Отчет за полгода Думой принят без замечаний, – отметил и. о. главы города. – Что касается проблемных вопросов. По благоустройству пляжа вокруг Плещеева озера ввел ежедневный контроль, к 1 августа объект должен быть сдан. Соглашение с Правительством РФ на выделение 1 млрд рублей на замену сетей подписано, на следующей неделе выходим на торги, а в июле приступим к работам.

Губернатор подчеркнул, что проект очень важный, а сроки исполнения – жесткие, и их перенос недопустим.

– У вас, по сути, два с половиной месяца на реализацию. Это очень жесткие сроки, нужен подрядчик с большим количеством техники и людей. Это огромные деньги, которые мы с большим трудом получили из федерального бюджета, – сказал Михаил Евраев.

Глава региона напомнил, что, кроме замены сетей, необходимо установить современные счетчики с автоматической передачей данных, чтобы обеспечить прозрачность сферы ЖКХ в округе.

Дмитрий Зяблицкий доложил губернатору о подготовке к ремонту центральной улицы Переславля-Залесского – улицы Свободы. Планируется приступить к работе в середине июля. Протяженность дороги – 3 километра.

– В четверг мы с областными коллегами из департамента дорожного хозяйства пройдем все и посмотрим, какие моменты важно предусмотреть, – сообщил и. о. главы городского округа.

В 2023 году по решению губернатора Переславль-Залесский получит более 200 млн рублей на ремонт дорог. Еще 30 млн рублей городскому округу выделят из регионального бюджета на ремонт подъездов к соцучреждениям. В плане – 11 объектов.

Источник: yarreg.ru

31 Мая 2023 11:22