Межведомственная комиссия: анализировали ситуацию по безопасности дорожного движения

Во вторник, 27 декабря, состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городском округе. Провел его заместитель главы администрации города Владислав Клыков. Начальник ОГИБДД Эдуард Федосеев проинформировал присутствующих о ситуации с аварийностью на территории нашего городского округа за прошедший период 2022 года.

Общее число дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 1177 до 1036-ти. Пострадали в ДТП 91 человек (в прошлом году 92), погибли 17 (13 в прошлом году). Среди погибших двое детей, которые находились в автомобилях без детских удерживающих устройств. Сотрудники ОГИБДД отмечают, что самое опасное нарушение, которое приводит к тяжелым последствиям – выезд на полосу встречного движения. Из 26 ДТП, произошедших на территории города, 14 – наезды на пешеходов. В этих авариях погибли три пешехода и один человек в перевернувшейся машине. Пострадавших в ДТП детей на 27 % меньше, чем в прошлом году.

Госавтоинспекция проводит большую профилактическую работу – такие акции, как «Автобус-Большегруз», «Пешеход», «Автокресло», «Тонировка». Более 60 академических часов составили занятия, которые сотрудники ОГИБДД провели с детьми в образовательных организациях. Ставший традиционным «Тотальный экзамен по ПДД» охватил в этом году 3887 детей. Его прошли 1483 ребенка, но лишь 154 из них не допустили ошибок.

— Дети, которые два года подряд не допускают ошибок, становятся «Знатоками Правил дорожного движения III класса». Таких в этом году только двое во всем округе. Это ученики гимназии и средней школы № 1. Несмотря на сложности тестирования, не все школы показали отрицательную динамику. Основная их часть осталась на прежнем уровне, что само по себе уже неплохо. В январе мы направим справку по этому вопросу в управление образования, — рассказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Александр Владимиров.

Для снижения детского дорожно-транспортного травматизма в этом году предпринимался ряд мер. С докладом об их выполнении выступил заместитель директора МКУ «Центр развития» Иван Анохин.

Выполнены работы по установке пешеходных ограждений вблизи школ № 2, 5, 9, у детского сада «Дюймовочка». Светофоры типа Т-7 поставлены на участках автодорог у школы № 4, школы-интерната № 4, детского сада «Родничок». Искусственные дорожные неровности сделаны рядом со школой № 5 и детским садом «Колокольчик». Завершается установка дорожных знаков на дорогах, расположенных у образовательных учреждений.

С целью изменения маршрута № 5 регулярных пассажирских перевозок на следующий год запланированы работы по обустройству разворотной и посадочных площадок, остановочного павильона вблизи дома № 11 по улице Малая Крестьянка. Планируется продолжение программы по асфальтированию подъездов и тротуаров к социальным объектам.
29 Декабря 2022 09:13
Теги: #безопасность