Межрайонный прокурор рассказал об итогах работы за два месяца

В пятницу, 22 марта, межрайонный прокурор Андрей Фольц провёл встречу с представителями переславских средств массовой информации, на которой рассказал об итогах работы прокуратуры за первые два месяца текущего года.

За январь-февраль сотрудники межрайонной прокуратуры выявили 351 нарушение в сфере надзора за исполнением федерального законодательства. Направлено 30 исков в суд, внесено 82 представления. К административной ответственности привлечено семь лиц. По материалам прокурорских проверок за два месяца возбуждено шесть уголовных дел по фактам неуплаты алиментов, незаконной регистрации по месту жительства и месту пребывания и по мошенническим действиям в отношении муниципального имущества — земельных участков.

Прокуратура совместно с полицией и Росреестром продолжают выявлять факты незаконной постановки на кадастровый учёт земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

— В 2018 году за совершение 10 эпизодов мошенничества с земельными участками, принадлежащими администрации Переславского района, были осуждены риелтор и бывший работник Росреестра. С них взыскан ущерб, исчисляемый миллионами рублей, который будет погашаться за счёт арестованного имущества осужденных. Эти же лица осуждены в марте 2019 года за совершение аналогичных преступлений, и будут отбывать наказание в исправительной колонии, — рассказал Андрей Юрьевич.

Одно из приоритетных направлений работы прокуратуры — надзор в сфере ЖКХ.  В этой сфере выявлено 93 нарушения. К ответственности за непринятие мер по уборке от снега и наледи кровель и дворов привлекались пять управляющих компаний, за нарушение правил содержания улично-дорожной сети городского округа директор муниципального казённого предприятия судом был  привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Внесены представления руководству управляющих компаний, ТСЖ, АО «Газпром газораспределение Ярославль» за непроведение систематических осмотров газового оборудования в жилых домах.

Отдельно прокурор остановился на проблемах, которые порождает отсутствие договорных отношений между единой теплоснабжающей организацией МУП «Теплосервис» и организацией, эксплуатирующей котельную в микрорайоне Чкаловский. По результатам проверки директору МУП «Теплосервис» внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, и направлено исковое заявление о понуждении владельца котельной микрорайона Чкаловский заключить договор по поставке тепловой энергии.

Установлены факты значительного износа тепловых сетей  (более 85%) по двум магистралям, что приводит к авариям на тепловых сетях и превышению нормативной подпитки теплового оборудования котельной ООО «ПЭК». В Переславский районный суд направлено исковое заявление с целью обязать администрацию города и МУП «Теплосервис» до 1 октября 2019 года организовать и провести капитальный ремонт определённых участков муниципальных тепловых сетей по первой и третьей магистрали. Суд состоится 4 апреля. Следует отметить, что администрация города уже подготовила проектно-сметную документацию на капитальный ремонт наиболее изношенных участков, и направила все необходимые документы в правительство региона по выделению дополнительных средств.

Серьёзное внимание прокуратурой уделяется вопросам своевременной выплаты заработной платы. На 1 января 2019 года задолженность по выплатам зарплаты составляла порядка 3 млн. рублей. По данным на 21 марта мерами прокурорского реагирования удалось снизить задолженность до 500 тыс. рублей.

— В отношении пяти предприятий-должников проведены проверки, два предприятия погасили задолженность полностью. Для восстановления прав граждан на своевременную оплату труда прокурором было направлено в суд 14 исковых заявлений. Руководителям организаций направлено пять представлений, возбуждено пять дел об административных правонарушениях, четыре из которых рассмотрены, руководители предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафа, — добавил Андрей Фольц.

Выявляются также нарушения в сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. Прокуратура приняла участие в рассмотрении 84 уголовных и 60 гражданских дел.

Сотрудники прокуратуры продолжают активную работу с обращениями граждан, в том числе совершают выездные встречи с жителями сельских территорий. С начала года на личном приёме у прокурорских работников побывал 141 гражданин, разрешено 138 обращений, в 41 из них выявлено нарушение закона.

25 Марта 2019 13:01
Теги: #прокуратура