Международная патриотическая акция «Диктант Победы» состоялась в Переславле

Впервые в России «Диктант Победы», инициированный «Единой Россией», прошел 7 мая 2019 года, так было отмечено 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. Он состоялся и в 24 зарубежных странах. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о его ежегодном проведении.

В 2025-м участниками патриотической акции стали более 2,75 млн человек из 89 регионов России и 97 иностранных государств. Число площадок для написания Диктанта Победы превысило 35 тысяч.

В этом году акции стартовала на центральной площадке в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Она пройдет более чем на 37 тысячах площадок, из них 250 – за рубежом и впервые состоится в Южном Судане и Гане.

Это важная инициатива призвана сохранять историческую память, передавать ее молодому поколению и напоминать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В Ярославском регионе Диктант Победы прошел на 200 площадках, в нем приняли участие около семи тысяч человек. Глава муниципального округа Дмитрий Зяблицкий участвовал в патриотической акции, которая состоялась в актовом зале в/ч 74400. В ней приняли участие президент Союза городов Золотого кольца, мэр Ярославля Артем Молчанов, депутат Ярославской областной Думы Сергей Соколов, военнослужащие воинской части и юнармейцы нашего округа.

- Важность и значимость Диктанта Победы в том, что он не только проверяет наши знания о Великой Отечественной войне, он объединяет людей разных поколений, приобщая к нашей общей истории, формирует уважение к подвигу защитников Отечества и благодарность отцам и дедам за Великую Победу, – поделился впечатлениями о событии Дмитрий Николаевич.

24 Апреля 2026 20:16
Просмотров: 46
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!