Мельницу Крохоняткиных – Вахрамеевых в Ярославле признали выявленным объектом культурного наследия

Основанием для проведения процедуры включения в перечень выявленных объектов культурного наследия здания мукомольной мельницы на улице Республиканской, 99, в Ярославле стало заявление, поступившее в профильную областную службу.

– Теперь здание находится под государственной охраной, его нельзя сносить, все реставрационные работы должны проводиться после историко-культурной экспертизы. Ее результаты покажут, возможно ли включить мельницу в Единый госреестр объектов культурного наследия. До этого памятник можно ремонтировать, но без изменения облика. Но это не освобождает собственника от обязанности содержать объект культурного наследия в надлежащем состоянии, – прокомментировала и. о. руководителя службы охраны объектов культурного наследия Елена Субботина.

Паровая мукомольная мельница Крохоняткиных – Вахрамеевых, построенная в 1846 году, имеет важное градостроительное значение. Она замыкает планировочную композицию исторического квартала, участвует в формировании панорамы левого берега Которосли, являясь архитектурной доминантой этой части набережной. Выявленный памятник культуры является образцом позднего классицизма, воплощенного в промышленном объекте с характерным для данного стиля декором. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии, много времени не эксплуатируется.

Справка

Паровая крупчатая мельница Павла Крохоняткина с братьями существовала с 1848 года. Ее проект был утвержден в 1847 году императором Николаем I. Мельница была полностью построена русскими мастерами и оборудована русскими машинами.

После смерти Павла Крохоняткина в 1882 году мельница была продана купцу Вахромееву. Он перестроил и расширил ее, увеличив оборот вдвое. Мельница стала одним из крупнейших мукомольных предприятий в стране, а в советские годы превратилась в Ярославский мукомольный завод №1.

27 Июня 2024 08:53