Материнский (семейный) капитал нельзя обналичить!

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй (третий или последующий, а также усыновлённый) ребёнок, если ранее материнский капитал не оформлялся. А с 1 января 2020 года такое право у родителей появилось и после рождения первого малыша.

Обналичить материнский капитал нельзя, это – уголовно наказуемое деяние, за которое несут ответственность и владелец сертификата, и человек, предлагающий пойти на данное преступление.

Обращаем внимание всех владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал с просьбой остерегаться объявлений, связанных с обналичиванием маткапитала. Бездумно растратив средства материнского капитала, владелец сертификата лишает своих детей жилья, возможности получить достойное образование из этих средств да и в целом, будущего.

Напомним, что размер материнского (семейного) капитала с 01.01.2021 проиндексирован на 3,7 % и составляет:

-483 881,83- для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными в период с 2007 по 2019 год , а также с тремя и более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было;

руб- для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. Если в семье появится второй ребенок сумма МСК увеличится на 155 550 рублей;

-639431,83-для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий ребенок, если до его появления права на материнский (семейный) капитал не было.

15 Марта 2021 16:39
Просмотров: 281
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!