Масштабные преобразования городского округа в 2024-м

В этом году запланированы масштабные работы по благоустройству Переславля-Залесского. По программе формирования комфортной городской среды будет завершено благоустройство парка имени В.П. Вейнгарта. Сейчас там идет озеленение территории, а летом будут установлены детская и спортивная площадки. В ближайшее время стартуют работы по благоустройству территории у ЗАГСа. Предстоит установка детско-спортивной площадки на улице Вокзальной и на общественной территории в Кичибухино. Будет отремонтирован двор на улице Малая Протечная, благоустроен сквер Адмирала Спиридова в Нагорье.

Запланирован большой объем дорожных работ. Продолжается капитальный ремонт улицы Свободы и ремонт Озерной. Скоро подрядчик приступит к ремонту улиц: Трудовая, Кооперативная, Маяковского, Строителей (участок по первому маршруту автобуса), переулка Призывной. В июне предстоит реализовать большой объем ямочно-карточного ремонта, особенно в сельской местности. Ведутся работы на дороге, ведущей к Синему камню, к селу Новоселье. В этом году приведут в порядок подъезды к трем социальным объектам: школам №2 и 4, детскому саду «Колосок».

Еще одно очень важное направление – ремонт фасадов 31-го здания, расположенных на центральных улицах города. В городе установлены новые лавочки, урны и кашпо для цветов. А еще в Переславле появится памятник «Благословение матери» на улице Советской, 14. Он создан народным художником Российской Федерации, действительным членом Российской академии художеств, профессором, лауреатом Государственной премии РФ Александром Рукавишниковым. Известный российский скульптор – автор памятников Юрию Никулину, установлен у московского цирка, и Высоцкому на его могиле. В соавторстве с отцом им созданы скульптурные композиции по мотивам романа «Мастер и Маргарита», а в тандеме с сыном – памятник Набокову, установленный в г. Монтре (Швейцария).

Не за горами лето. Прибрежная зона Плещеева озера активно готовится к купальному сезону. На объекте работает подрядчик, в рамках гарантийных обязательств устраняя замечания по работам прошлого года. Производится ремонт элементов, поврежденных конструкций в результате актов вандализма. Часть МАФов (шезлонги, пляжные зонты, волейбольная сетка) в зимний период не монтировались, их установят к началу купального сезона.

- «Москва не сразу строилась». Будем постепенно приводить городской округ в порядок. Главное – системность в работе и наше бережное отношение к добрым переменам, – сказал глава города Дмитрий Зяблицкий.

18 Мая 2024 10:22