Масштабная модернизация сферы ЖКХ Переславля

Коммунальная сфера Переславля-Залесского остро нуждается в модернизации – тепловые трубопроводы и водоводы предельно изношены. Меры необходимо принимать безотлагательно. В конце прошлого года администрация города подала заявку на финансирование ремонтных работ в Фонд содействия реформированию ЖКХ, проектно-сметная документация готова. Сегодня, 28 февраля, на внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты обсудили проекты законов, касающихся концессионных соглашений в отношении объектов централизованных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения на территории Переславля-Залесского. Депутаты концессию поддержали: проголосовали за – 29 человек, против – шесть, воздержались – пять депутатов.

Концессионные соглашения рассчитаны на 25 лет, для их реализации планируется привлечение заемных средств Фонда национального благосостояния. Будут потрачены: 1,14 млрд. рублей – на теплоснабжение и горячее водоснабжение и 216,7 млн. рублей – на холодное водоснабжение и водоотведение.

- Для Переславля мы сегодня приняли судьбоносное решение… Жителей не устраивает качество и объемы предоставляемых услуг. Случаются постоянные аварии на сетях, перебои отопления и водоснабжения, недотопы. Концессионное соглашение – единственный вариант сдвинуть накопившиеся проблемы с мертвой точки, – сказал заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Андрей Юдаев.

Концессионером станет базирующаяся в Переславле-Залесском организация «Городские коммунальные сети», ее учредитель – муниципальное предприятие. Концессионер займется ремонтом сетей, их эксплуатацией и обслуживанием. Готовая проектно-сметная документация позволит приступить к работам сразу по окончании отопительного сезона.

В 2023-24 гг. в Переславле-Залесском планируется отремонтировать порядка 15 км тепловых, 4,3 км водопроводных и километр канализационных сетей. Ремонт тепловых сетей будет вестись одновременно со строительством новых котельных. Будут реконструированы и центральные тепловые пункты, водозабор и три канализационных насосных станции.

При подготовке материала использована информация с сайта http://yarduma.ru/news/zhkkh-kontsessiya

28 Февраля 2023 19:00