Маршруту «Золотое кольцо России» 55 лет

Сегодня, 21 ноября, мы отмечаем 55-летний юбилей одного из символов нашей страны – туристического маршрута «Золотое кольцо России», который тысячи российских и зарубежных туристов заслуженно величают драгоценным ожерельем. Россыпь его драгоценных камней – старинные древнерусские города с богатейшей историей и великолепными архитектурными памятниками. Они не что иное, как суть и соль земли русской.

Автор замечательной идеи уникального кольцевого маршрута – московский журналист и писатель Юрий Александрович Бычков, в 60-е годы прошлого века он работал в газете «Советская культура». Тогда в Кольцо вошло восемь городов, но с годами его украсили еще порядка 15 «драгоценных камней»-городов.

Союз городов Золотого кольца в честь юбилея популярного маршрута провел V Межрегиональный конкурс «Мое Золотое кольцо» на лучший информационно-просветительский материал. На конкурс было подано более 400 заявок из Углича, Ростова, Владимира, Переславля-Залесского, Иванова, Ярославля и Костромы. Через рисунки и видеоролики школьники и учащиеся колледжей рассказали о своих любимых городах, местах и достопримечательностях Золотого кольца. Творческие работы оценило жюри, в которое вошли дочь основателя маршрута, доцент филологического факультета МГУ Елена Николенко, руководитель Научно-просветительского проекта «Русский логос» Лариса Ухова и исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

Экспертам было весьма непросто выбрать победителей, в числе которых есть и переславские ребята, так много было прислано талантливых работ. Награждение состоится 22 ноября, и мы узнаем какие призовые места они заняли.

21 Ноября 2022 11:02