«Маршрут построен» на Переславской земле

Национальный парк «Плещеево озеро» принял эстафету проекта «Маршрут построен». Его старт был дан 6 июня 2020 года в Приокско-Террасном заповеднике (Московская область) и на сегодняшний день его участники  посетили шесть особо охраняемых природных территорий: заповедники – Приокско-Террасный, «Кавказский»  и «Оренбургский»; национальные парки –  «Угра», «Башкирия», «Прибайкальский».

11 сентября представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ и медиахолдинга «Русская медиагруппа» посетили достопримечательности Переславля-Залесского – дендрологический сад им. Сергея Федоровича Харитонова и Плещеево озеро.

В мероприятии приняли участие: заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Алексей Тихненко, директор Департамента туризма Ярославской области Владимир  Лысенко, ведущий «Русского Радио» Сергей Макаров, солистка группы «Фабрика» Александра Попова, глава городского округа город Переславль-Залесский  Валерий Астраханцев, сотрудники и директор  национального парка «Плещеево озеро» Михаил Федоров, представители СМИ.

Открывая мероприятие, директор национального парка «Плещеево озеро» обратился с приветственным словом к гостям Переславля, в котором он напутствовал участников проекта и поблагодарил организаторов за внимание к достопримечательностям Переславского края.

Со словами приветствия к присутствующим обратились и другие участники.

– Сегодня продолжаются мероприятия в рамках проекта «Маршрут построен». В этом проекте собрались единомышленники, которые посещают национальные парки и государственные заповедники в разных уголках нашей страны, чтобы рассказать широкой общественности об их  красоте, уникальности и неповторимости. Сегодня мы прибыли в национальный парк «Плещеево озеро» – это действительно, уникальное место», – отметил Алексей Тихненко.

– Сердце Переславля, как сказали коллеги – национальный парк с Плещеевым озером. Это наше национальное достояние, наша история. Региональное правительство ставит задачу вместе с национальным парком и министерством, прежде всего, развивать туризм и  сохранять природу», – заключил Владимир  Лысенко.

– Хочу выразить благодарность организаторам мероприятия за то, что не забываете наш городской округ. Мы крайне заинтересованы в привлечении к нам внимания. Переславль входит не только в «Золотое кольцо России», мы входим и в прекрасную зону национального парка. Двадцать пять процентов территории городского округа занимает его охранную зону, что накладывает на нас большую ответственность. Анализ информации по новогодним праздникам показал, что Переславль-Залесский входит в тройку лидеров по отдыху выходного дня», – отметил Валерий Астраханцев.

Участникам проекта показали  короткометражный фильм о национальном парке «Плещеево озеро». Во время экскурсии по дендросаду в плодовом саду они посадили десять саженцев молодых яблонь различных сортов морозостойких сортов («Уэлси», «Коричное новое», «Антоновка» и другие). Гостям представилась возможность самостоятельно создать флористическую композицию в японском стиле.

После дендрологического сада были: прогулка по берегу Плещеева озера и подъем на Александрову гору.

Своими впечатлениями от маршрута поделились представители медиа. Сергей Макаров, ведущий «Русского радио» сказал: «Мне кажется, что в Переславль легко доехать, много чего можно увидеть, всё рядом, здесь все очень радушные. Сегодня мне выпала честь оказаться здесь с этой удивительной акцией. Мы открываем заповедную Россию заново со звездами «Русского радио». В этом  «многострадальном» году были открыты более тридцати заповедных мест по всей стране».

Отвечая на вопросы журналистов, солистка группы «Фабрика» Александра Попова сказала: «Я очень рада, что сегодня являюсь гостем и могу насладиться потрясающей природой. Я была наслышана о красоте здешних мест, и теперь увидела её своими собственными глазами».

Текст: Антон Черников
Фото: Владислав Ермаков