Малая стратегическая сессия переславских педагогов

В понедельник, 20 июня, в гимназии прошла Малая стратегическая сессия развития муниципальной системы образования: проектирование желаемого будущего. В актовом зале собрались руководители, педагоги и специалисты школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города и сельской местности, чтобы выявить основные проблемы системы образования в городском округе, а главное – предложить пути их решения. Для этого всех участников сессии разделили на 5 групп, каждая из которых вычленяла наиболее острую, на их взгляд, проблему муниципальной системы образования.

– В процессе работы участники сессии показали себя как очень сильное сообщество. Малая стратегическая сессия предполагает некую рефлексивную остановку, чтобы понять, где ты находишься и куда хочешь попасть. Переславские управленцы чётко показывают, что важным и значимым для них является ребёнок с его желаниями. Проблемы обозначены где-то жёстко, но зато честно. На сегодняшний день понятно, что есть некоторые разрывы в том, что хотят дети, что хотят родители и что хотят другие участники образовательного процесса. Есть разрывы в том, что хочется видеть в образовании и что есть сегодня. Я надеюсь, что в ходе стратегической сессии будут найдены способы, заряд и воодушевление для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, – сказала Ирина Вениаминовна Кузнецова, директор центра профессиональной подготовки и психологической поддержки «Ресурс» (г. Ярославль).

После того как предварительная работа в группах была закончена, участники сессии сами выступили в роли экспертов и ознакомились с выявленной проблематикой и путями её решения своих коллег. Все получили возможность ознакомиться с результатами работы своих коллег и озвучить свои пожелания или видение данной ситуации. Далее работа в группах продолжилась с учётом пожеланий и предложений коллег.

– Основная задача сегодняшнего дня – выявить значимые идеи, которые могут послужить толчком для развития образования. На переславской земле начало нашего пути по выявлению проблем и путей их решения. Такой формат работы мы использовали на уровне региона, а в Переславле мы его применили на муниципальном уровне. До этого мы проводили эту работу в таких областях, как молодёжная политика, социальная сфера, здравоохранение. Мы решили продолжить эту традицию теперь уже в сфере образования. Будем двигаться дальше по муниципальным районам нашей области, – рассказал исполняющий обязанности ректора Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» Алексей Корнев.

Несмотря на то, что все участники сессии были разделены на 5 групп и самостоятельно определяли проблематику, темы проектов оказались схожи. Три группы выявили проблему выбора будущей профессии детьми на начальном этапе в школе. Была затронута проблематика оттока молодых специалистов из Переславля-Залесского. Две другие группы рассмотрели вопрос через призму кадровой политики на уровне муниципалитета. Одна из групп предложила проект по преодолению дефицита кадров в системе образования, другая – выдвинула идею создания ресурсного центра, который будет заниматься хозяйственными вопросами образовательных учреждений, дав возможность руководителям полностью посвятить себя образовательному процессу.

В подведении итогов работы групп приняли участие заместитель главы администрации города Переславля-Залесского Вера Маркова, директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода и исполняющий обязанности начальника управления образования Вера Кочева.
22 Июня 2022 08:50
Теги: #образование