Лыжный пробег по озеру «Русь-2017»

18 февраля в Переславле-Залесском прошел лыжный пробег «Русь-2017», посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и году гражданской обороны МЧС России, по маршруту: Переславль (центр) – оз. Плещеево – Переславль (мкр-н. Чкаловский).
Организатором акции выступило Главное управление МЧС России по Ярославской области совместно с департаментом образования Ярославской области.

Участники пробега - воспитанники Станции юных туристов г. Переславля-Залесского, а также ученики разных школ. Всего в мероприятии приняло участие около 30 человек, возраст от 8-ми до 14 лет. Протяженность трассы составила около 5 км.

Госинспектор переславской спасательной станции Валерий Кураев рассказал, что перед пробегом сотрудники инспекторского участка ГИМС заблаговременно провели мониторинг ледового покрытия по всему маршруту пробега. Толщина льда на момент мероприятия составляла от 55 до 65 см. Это говорит о том, что необходимые требования безопасности, пребывания массового скопления людей на льду соблюдены.

«На середине дистанции участники пробега посетили инспекторский участок ГИМС. Здесь мы им напомнили правила безопасности на водных объектах, а также рассказали, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации,» - добавил Валерий Кураев.

После небольшого отдыха и чаепития на инспекторском участке ребята, под надзором сотрудников ГИМС и руководителей пробега, тронулись дальше согласно маршруту.

Фото ГИМС МЧС г. Переславля-Залесского