Лыжный десант «крылатой пехоты» встретили в Переславле

Сегодня, 9 февраля, в Переславль-Залесский прибыли участники лыжного марш-броска, посвящённого 100-летию образования Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф.  Маргелова.

Лыжный десант «крылатой пехоты» в местечке Касарка с хлебом-солью и духовым оркестром встретили спортсмены, представители администраций города и района, «Боевого братства» и войсковой части 74400.

Старт сверхдальнего лыжного перехода с общей дистанцией свыше 7 500 км состоялся одновременно в десяти городах России 3 февраля. Мы встречаем офицеров и курсантов РВВДКУ, которым предстоит пройти 916 километров по историческим городам Золотого кольца России.

Курсанты прошли на лыжах через Луховицы, Коломну, Воскресенск, Орехово-Зуево и Сергиев Посад. Сегодня они прибыли в Переславль-Залесский, где пробудут до завтра. А впереди Ярославль, Гаврилов-Ям, Иваново, Суздаль, Владимир и Гусь-Хрустальный и другие, всего 19 городов. Финиш лыжного перехода состоится 19 февраля в Рязани.

Примером для курсантов, участвующих в переходе, служит легендарный командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов, который на учениях «Днепр-67» совершил марш со своими подразделениями протяженностью около 1000 километров.

― Мы проходим за один день один город. В строю идут 60 курсантов ― 3-й курс, 4-я рота, а всего группировка 102 человека. В день проходим от 20 километров на лыжах, в каждом городе организуем выставку, концерт и показательные выступления по рукопашному бою. Огромное спасибо за тёплый приём на такой прославленной земле. Наша профессия ― Родину защищать и мы её будем защищать достойно, ― сказал старший лыжной команды, заместитель начальника кафедры воздушно-десантной подготовки РВВДКУ, полковник Валерий Иванович Кравчук.

После торжественной встречи на Касарке состоялась церемония возложения цветов к обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Продолжилось мероприятие в офицерском клубе в Чкаловском микрорайоне. В фойе клуба гости организовали выставку воздушно-десантной техники, состоящей на вооружении воздушно-десантных войск.

― Здесь представлены парашютные управляемые системы «Арбалет-2», «Д-10», «З-5» и специальные средства для десантирования грузов, а также спасательные средства в случае десантирования на воду. Кроме того, вы можете увидеть парашют «Мальва-24» для выполнения спортивных прыжков. Наши курсанты в основном пользуются системой «Д-10», но в качестве обучения используют и «Арбалет-2», ― рассказал капитан Андрей Лопухин, выпускник РВВДКУ, имеющий за плечами 89 прыжков с парашютом.

Концертная программа началась с показа видеофильма о Рязанском вшее воздушно-десантное командное училище, после просмотра которого, у присутствующих осталось ощущение гордости за Отечество, за наши элитные войска и вера в то, что наша страна ― непобедима.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Февраля 2018 21:27
Теги: #МаршБросок #ВДВ

Вот уже одиннадцатый год Переславль-Залесский празднует День ВДВ.

03 Августа 2018 17:45

9 февраля Переславль-Залесский встречает десантников ― участников лыжного марш-броска, посвящённого 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Маршрут первого в истории ВДВ сверхдальнего лыжного перехода военнослужащих будет пролегать через 60 населённых пунктов России, в том числе и через Переславль.

29 Января 2018 21:26

Второго августа по всей России прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск. Переславль не стал исключением.

02 Августа 2017 19:00