Литературная гостиная: к 110-летию поэта-песенника Льва Ошанина

В поселке Борисоглебский 19 октября, в районной центральной библиотеке, состоялось межмуниципальное мероприятие. Оно было посвящено году культурного наследия России и 110-летию со дня рождения Л. И. Ошанина.

Лев Ошанин – один из самых известных советских и российских поэтов-песенников, уроженец Рыбинска. Его творчество актуально и востребовано сегодня, люди с удовольствием поют и слушают песни, написанные на его стихи: «Течет река Волга», «Эх, дороги», «Солнечный круг», «Дети разных народов». У Льва Ивановича много прекрасных стихотворений – глубоких, грустных и светлых.

В литературной гостиной приняли участие представители шести районных отделений Ярославской областной организации Всероссийского общества инвалидов (ЯОО ВОИ): Борисоглебская, Ростовская, Гаврилов -Ямская, Тутаевская, Ярославская и Переславская. Гостей познакомили с творчеством местных поэтов, прославляющих родной край. Представители районных организаций знакомили со своими литераторами и читали их стихи. Т.В. Соколова, Н.И. Галкина, Л.Н. Кузина эмоционально прочли стихотворения.

В библиотеке был представлен уголок русской избы, дающий представление о быте селян и проведена познавательная викторина. На вечере поэта-песенника, конечно, звучали его песни. Переславцы душевно исполнили «Песню о тревожной молодости». Все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

И в завершение этого замечательного мероприятия было организовано посещение музея «Дом крестьянина Елкина». Здесь формируется совершенно новый тип музея, прежде всего, ориентированный на интересы и потребности местного населения. Сотрудники музея реализуют проект «Мой музей – моя история», его экспозиция об истории города, знакомит с людьми ее вершившими. Было очень интересно и познавательно.

Переславское отделение ЯОО ВОИ благодарит Ярославскую областную организацию, сотрудников Борисоглебской районной центральной библиотеки за радушный приём. Такие встречи способствуют установлению межмуниципальных связей членов организаций для дальнейшего взаимодействия, укреплению творческих контактов между районными литературными объединениям и авторами.

27 Октября 2022 11:27