Лики святых на новой выставке Переславского музея

16 июня в выставочном центре Переславского музея-заповедника состоялось открытие уникальной выставки «Русские святые». Горожанам и гостям Переславля представили собрание икон Переславского музея-заповедника.

Перед взором зрителей предстали отреставрированные иконы с образами Сергия Радонежского, святой Анны Кашинской, крестителя Руси ― Владимира, блаженного Василия, иконы первых русских святых Бориса и Глеба и многие другие. Специально для новой выставки были подобраны иконы, написанные в различных стилях иконографии. Каждый экспонат прошёл через кропотливый сеанс реставрации, которую доверили мастеру Любови Левченко. Иконы укреплялись специальными составами, если работа этого требовала, иконы раскрывали и очищали.

На торжественном открытии экспозиции была автор выставки Тамара Львовна Попова ― искусствовед Переславского музея-заповедника. Тамара Львовна является бессменным куратором выставок о древнерусском искусстве, с большим трепетом относится к каждой работе и с удовольствием рассказывает об истории святых.

― Это выставка древнерусского искусства и об истории русской святости на примере икон собрания Переславского-музея заповедника. На экспозиции мы собрали произведения от XIII до XX веков, ― рассказала журналистам искусствовед Тамара Львовна Попова. ― Наша музейная коллекция составляет около девяносто экспонатов и мы бы очень хотели показать каждую, но многим из них требуется серьезная реставрация. На выставке «Русские святые» мы представили 35 больших и малых икон. Среди них гости смогу увидеть и образы переславских святых ― «Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких», «Никиту Переславского» и, конечно, образ Александра Невского.

17 Июня 2017 01:11
Теги: #выставка #КВЦ #культура

Сегодня, 9 июля на Красной площади Переславля-Залесского продолжилось празднование Дня семьи, любви и верности. Торжества организовала Переславская епархия. В 14.00 начался музыкальный конный спектакль «Свеча любви» в исполнении конно-театральной студии «Белая лошадка» театра «На Бродвее».
Главные артисты спектакля конь по кличке Бродвей и лошадка Мэрилин Монро покорили сердца зрителей. Бродвей — ветеран среди лошадей, ему уже 34 года.

09 Июля 2017 12:51

На улице +13, дождь, совсем не летняя погода. Празднование Дня семьи, любви и верности из-за плохих погодных условий перенесли в центральную библиотеку им. А.П. Малашенко, которая гостеприимно распахнула свои двери для семейных пар. Звучала веселая праздничная музыка, зазывая горожан отметить этот замечательный день.

08 Июля 2017 15:37

6 июля в летнем лагере МУДО «Ювента» для школьников состоялся интересный детский цветочный мастер-класс. Путешествие в мир ароматов и красоты подготовила библиотекарь Людмила Матвеевна Липанычева из городской библиотеки №2. Двадцать семь ребят расположились в зале для занятий и с большим усердием и старанием вырезали разноцветные заготовки и клеили из них цветы для любимых мам.

07 Июля 2017 09:27

Сегодня, 5 июля в лекционном зале библиотеки им. Малашенко состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения знаменитого поэта Роберта Рождественского «Мои года ― моё богатство».

06 Июля 2017 00:10

Сегодня, 5 июля в читальном зале библиотеки им. Пришвина состоялось очень интересное мероприятие для школьников «Одежды мира». Увлекательную лекцию с красочной презентацией и мини-викториной для ребят из лагеря «Сютур» подготовила библиограф Марина Александровна Липатова.

05 Июля 2017 17:28

На улице Маяковского жители и гости двора весело и душевно отметили День соседей. Начало праздника прошло под проливным дождем, но это не помешало артистам выступить перед горожанами. Самые смелые взяли зонтики, букеты с цветами и присоединились к веселью, остальные смотрели из окон и балконов. Посетил праздник и исполняющий обязанности мэра Перелавля-Залесского Владимир Михайлович Волков.

04 Июля 2017 20:42

Сегодня, 4 июля в лекционном зале библиотеки им. Малашенко состоялся литературно-музыкальный вечер «Венценосная семья», посвященный последнему российскому императору Николаю II.

04 Июля 2017 20:22

22 июня специалистами и волонтерами МУ «Молодежный центр» было проведено тематическое мероприятие «И сердцу по-прежнему горько» для детей и подростков города Переславля-Залесского. На встречу были приглашены ветераны, женсовет, дети войны, которые после показа видеоролика о Великой Отечественной войне и трогательных стихов, рассказали о войне и жизни в городе из первых уст.

23 Июня 2017 15:26

24 июня в Летнем саду состоится праздничная программа, посвященная Дню молодежи. На протяжении многих лет именно Летний сад был местом встреч переславцев. Здесь проходили конкурсы, устраивались танцы, проводились разнообразные игры. Для возрождения традиции именно Летний сад был выбран в 2017 году местом для празднования Дня молодежи.

20 Июня 2017 19:11

Реконструкция Дома культуры «Ювента» продолжается. Произведены работы по демонтажу покрытия кровли, демонтированы внутренние перегородки, деревянное перекрытие второго этажа. Выполняется песчаная подготовка полов первого этажа. Частично выполнен монтаж металлических балок перекрытия второго этажа. Производится бетонирование монолитного пояса. После набора прочности бетона, опалубка будет снята и продолжен монтаж металлических балок перекрытия второго этажа.

17 Июня 2017 01:24