Круглый стол по проблемам водных ресурсов – озера Плещеево и реки Векса

В четверг, 24 августа, состоялся круглый стол, на котором специалисты администрации города, представители общественности села Купанское, областного департамента охраны окружающей среды и природопользования, национального парка «Плещеево озеро», областной думы и МКУ «Центр развития» обсудили ситуации на реке Векса, которая сложилась в начале августа.

Речь шла о долгосрочных проектах, которые необходимо реализовывать для улучшения экологической обстановке в городском округе, и мерах, которые будут предприняты безотлагательно.

В этом году предстоит завершить предпроектные работы по очистным сооружениям города, а в 2024-м разработать по ним проектно-сметную документацию (ПСД). ПСД по ливневой канализации должна быть готова к 1 сентября 2025 года. Средства на разработку документации будут выделены из областного бюджета. Минприроды РФ выходит с инициативой в Правительство РФ по разработке отдельной государственной программы сохранения Плещеева озера.

Жители поселка 23 августа, отправили пробы воды в исследовательскую лабораторию. А 24 августа пробы воды на наличие стоков были взяты сотрудниками департаментом охраны окружающей среды и природопользования. В сентябре начнется забор проб на потенциальные токсины, которые может вырабатывать сине-зеленая водоросль глеотрихия. Такие анализы делают всего несколько лабораторий в России. Заявка на проведение экспертизы уже отправлена. В будущем такие исследования будут проводиться регулярно. После определения периодичности работы плотины на Вексе, информация об этом появится в общепоселковом чате.

25 Августа 2023 08:44