Круглый стол контрольно-счетных органов региона

28 июня в рамках деятельности Совета контрольно-счетных органов Ярославской области на 2024 год был проведен круглый стол контрольно-счетных органов региона по обмену опытом и обсуждению текущих вопросов деятельности, который организовала Контрольно-счетная палата Ярославской области. Такой круглый стол проведен в рамках взаимодействия с контрольно-счетными органами муниципальных образований во второй раз и становится ежегодным мероприятием. Как и в предыдущем году, к проведению мероприятия в данном формате «живого общения» проявлен максимальный интерес органов внешнего муниципального финансового контроля, так как в процессе непосредственного обсуждения интересующих тем можно получить ответы на все имеющиеся вопросы, скоординировать свою деятельность относительно имеющейся практики, получить квалифицированное и обоснованное мнение и рекомендации от контрольно-счетного органа областного уровня.

Открыл заседание круглого стола Контрольно-счетной палаты Ярославской области А.П. Федоров. В обсуждении вопросов круглого стола участвовали заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ярославской области Т.Д. Куницына и заместитель начальника контрольно-методического отдела палаты Н.Е. Петрова.

Самым актуальным обсуждаемым в ходе проведенного круглого стола стал вопрос планируемой в муниципальных образованиях области реформы местного самоуправления по объединению поселений с муниципальными районами в муниципальные округа, были обсуждены правовые и организационные моменты формирования органов местного самоуправления, в первую очередь контрольно-счетных органов, их правопреемства от ранее созданных органов местного самоуправления, сроки проведения реформы, порядок деятельности контрольно-счетного органа в ходе реализации реформы. С учетом важности данного вопроса было принято консолидированное решение вернуться к обсуждению вопроса реформы местного самоуправления в ходе дальнейших заседаний Совета контрольно-счетных органов Ярославской области. Контрольно-счетной палатой Ярославской области высказана готовность обеспечить централизованную правовую и организационную поддержку реформирования контрольно-счетных органов.

Также важными вопросами, которые обсудили участники круглого стола, стал анализ представленной контрольно-счетными органами информации по опросному листу по вопросу организации урегулирования системы оплаты труда, а также анализ информации по показателям деятельности муниципальных контрольно-счетных органов, сбор которой проведен по предложению комиссии Совета контрольно-счетных органов Российской Федерации при Счетной палате Российской Федерации. Заместитель начальника контрольно-методического отдела палаты Н.Е. Петрова обратила внимание на цели сбора данной информации, необходимость корректного заполнения форм, а также на определенные выводы об эффективности работы контрольно-счетных органов и направлениях усиления их деятельности.

Опытом взаимодействия с органами прокуратуры и правоохранительными органами поделилась заместитель председателя палаты Т.Д. Куницына, акцентировав внимание коллег на самостоятельность планирования работы органов внешнего финансового контроля, возможность привлечения сотрудников контрольно-счетных органов к работе органов прокуратуры в качестве специалистов, необходимость участия в предлагаемых совместных мероприятиях при их высокой социальной значимости.

Все присутствующие на круглом столе были активно включены в обсуждение вопросов текущей «повести дня» контрольно-счетных органов муниципальных образований Ярославской области, задавали вопросы, участвовали в выработке итоговых решений, приняли к сведению рекомендации и мнение регионального контрольно-счетного органа, в очередной раз констатировали, что совместное обсуждение возникающих вопросов – самый эффективный метод их разрешения.

02 Июля 2024 14:51