Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 18 по 24 октября, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 24 сообщения о преступлениях и происшествиях, в том числе о 10 ДТП.

Кражи и причинение вреда здоровью

Поступило заявление директора магазина, о том, что неизвестная женщина, находясь в помещении магазина, пыталась похитить канцелярские товары и продукты питания. В ходе оперативных мероприятий установлена подозреваемая, ей оказалась гражданка 1991 г.р. Возбуждено уголовное дело.

В полицию обратился мужчина 1992 г.р. с заявлением о том, что неизвестные проникли в его дом через незапертую входную дверь. Злоумышленники похитили имущество потерпевшего на сумму более 4 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен подозреваемый, ранее судимый мужчина 1986 г.р. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Участковыми уполномоченными полиции установлен мужчина 1986 г.р., который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УКРФ. По предварительной информации ранее в ходе конфликта он нанес удар табуреткой по голове женщине 1988 г.р., в результате чего ей был причинен лёгкий вред здоровью. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Мошенничества

В дежурную часть поступило заявление женщины 1988 г.р., в котором она пояснила, что неизвестное лицо через интернет оформило кредитный договор на сумму 4 900 рублей, используя ее персональные данные. Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена подозреваемая девушка 2001 г.р., получены признательные показания. По этому факту отделением дознания возбуждено уголовное дело.

В полицию с заявлением обратился местный житель 1998 г.р.: в одной из социальных сетей он получил сообщение от своего знакомого, который попросил одолжить денег. После того, как заявитель перевел по указанным в ходе переписки реквизитам банковской карты денежные средства, «знакомый» перестал выходить на связь и удалил свою страницу. Причиненный ущерб составил 18 тыс. рублей.

Следственным отделом ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В результате оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый — житель г. Санкт-Петербурга 2001 г.р. Установлено, что в социальной сети молодой человек создал «фейковую» страницу, используя имя, фотографии и список друзей одного из реальных пользователей. С данной страницы производилась рассылка сообщений с просьбой занять денег. После одной из «удачных попыток» подозреваемый удалил аккаунт, полученные деньги потратил на личные нужды.

ДТП

19 октября около 06:20 в г. Переславле-Залесском в районе дома №47 по ул. Урицкого произошло ДТП. Женщина 1989 г.р., управляя автомобилем «Шевроле», совершила наезд на пешехода — мужчину 1984 г.р. По предварительной информации пострадавший переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пострадавший пешеход госпитализирован. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В темное время суток Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в целях личной безопасности всем пешеходам использовать световозвращающие элементы и самое главное - обеспечивать их видимость водителями автомобилей.

Водитель, в свою очередь, обязан уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении. Необходимо быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

26 Октября 2021 10:06