Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 9 по 15 августа, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 35 сообщений о преступлениях и происшествиях, в том числе о 14 ДТП.

В полицию поступило заявление мужчины 1965 года рождения о том, что неизвестные лица проникли в хозяйственную постройку у дома по месту его жительства и похитили сварочный аппарат и бензопилу, причинив тем самым ущерб на сумму 29 тыс. рублей. Кроме того, злоумышленники угнали автомобиль с придомовой территории. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили угнанный автомобиль и установили подозреваемого – им оказался ранее судимый мужчина 1970 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее в дежурную часть обратился местный житель с заявлением о хищении сотового телефона. Сумма ущерба составила 15 тыс. рублей. Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую – женщину 1989 года рождения, давшую признательные показания. Она пояснила, что на улице заметила мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который спал на земле. В руках у него был мобильный телефон. Воспользовавшись ситуацией, женщина похитила мобильное устройство, после чего подарила его супругу. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Похищенное изъято. Расследование продолжается.

Полиция предупреждает – не оставляйте свое имущество без присмотра даже на короткий промежуток времени, это может стать причиной утраты собственности.

На территории Переславского района остаётся актуальна тема мошенничества!

С заявлением в полицию обратилась 55-летняя переславна и сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился специалистом финансового отдела, и под предлогом помощи по выявлению сотрудников банка, которые совершают кражи денежных средств с банковских счетов, убедил сообщить СМС-коды.  После чего с её банковской карты были списаны 650 тыс. рублей, со счёта кредитной карты 200 тыс.  рублей. Далее неизвестный перевёл звонок на женщину, которая представилась сотрудником другого банка, и под предлогом отмены несанкционированной подачи заявки на оформление кредита, убедила оформить кредитный договор на сумму 270 тыс.  рублей и далее перевела данные денежные средства на счета интернет-кошелька, привязанные к разным мобильным номерам. По данному факту проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Поступило заявление от 20-летней девушки‚ которая сообщила, что с целью бронирования поездки из г. Москвы через мобильное приложение получила от неизвестного ссылку, где ввела реквизиты своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в сумме 5 715 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает, что ни один сотрудник банка или службы безопасности не будет звонить клиентам и говорить, что денежные средства пытаются снять или перевести, требовать оформить кредит. В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется сразу же прекращать разговор. Всю информацию по своим счетам вы можете узнать только в отделении банка или по номеру «горячей линии», который указан на вашей платежной карте.

Мошенники используют технологию подмены номера, звонят якобы из финансовых учреждений, дежурных частей, отделов полиции, с номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах, в том числе правоохранительных ведомств, и просят выполнять требования «сотрудников банков».

Полиция предостерегает граждан от поспешных и необдуманных действий, связанных с переводом денежных средств незнакомым лицам, кем бы они не представлялись.


По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

17 Августа 2021 14:24
Просмотров: 550
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #ОМВД
07 Ноября 2022 16:08
04 Октября 2022 12:16
04 Октября 2022 07:54
13 Сентября 2022 12:05
06 Сентября 2022 08:16
23 Августа 2022 09:52
01 Августа 2022 17:39
14 Июля 2022 11:37
21 Июня 2022 15:25
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!