Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 28 июня по 4 июля, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 31 сообщение о преступлениях и происшествиях, в том числе о 15 ДТП.

В полицию с заявлением обратился мужчина 1969 года рождения, сообщив, что неизвестные лица путём свободного доступа похитили лом черного металла, который находился у дома по месту жительства заявителя. Ущерб составил 6000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен подозреваемый ранее судимый 28-летний мужчина. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Поступило заявление местной жительницы о том, что малознакомый мужчина, находясь в квартире открыто похитил с шеи серебряную цепочку, причинив ущерб на сумму более 5000 рублей. В ходе розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен подозреваемый. Им оказался 42-летний ранее судимый мужчина. Возбуждено уголовное дело.

Сорокалетний мужчина лишился 9000 рублей, пытаясь приобрести мотошлем через сайт бесплатных объявлений в интернете. Потенциального покупателя убедили перейти по ссылке и указать реквизиты банковской карты, после чего произошло списание денежных средств. Следственным отделом ОМВД России по городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование.

Полиция предупреждает: пострадать от действий мошенников можно и приобретая товар, и выступая в качестве продавца.

Зачастую факты мошеннических действий имеют место при осуществлении частных сделок купли-продажи товаров или пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и социальных сетях.

Чтобы сохранить свои денежные средства, необходимо соблюдать простые правила:

• Не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями или продавцами.
  • Не переводите деньги в качестве частичной или полной оплаты. Помните: осуществление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара.
  • Не переходите по ссылкам, несмотря на называемые предлоги.

Третьего июля произошло ДТП с участием несовершеннолетних. По предварительной информации водитель 2006 г.р., управляя мопедом KENTO, совершил наезд на молодого человека 2005 г.р., передвигавшегося на самокате LUX-210 во встречном направлении, с последующим наездом на стоящий автомобиль. В результате ДТП пострадал молодой человек на самокате‚ который обратился в Переславскую ЦРБ.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

#ПереславльЗалесский #ОМВД