Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 15 по 21 ноября, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 35 сообщений о преступлениях и происшествиях, в том числе о 17 ДТП.

В полицию поступило заявление о том, что малознакомый мужчина, под предлогом оказания помощи в зарядке аккумулятора мобильного телефона, взял у молодого человека телефон, после чего его не вернул. Ущерб составил 9000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый — ранее судимый мужчина 1985 г.р. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ДПС остановили автомобиль под управлением девушки 2003 г.р., которая при проверке документов предъявила сотрудникам водительское удостоверение с признаками подделки. Документ направлен на экспертизу. По заключению эксперта изъятый документ изготовлен с использованием электрофотографического печатающего устройства. По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

С заявлением в полицию обратилась 33-летняя жительница города и сообщила, что неизвестный из сейфа для хранения личных вещей пациентов в помещении больницы похитил мобильный телефон, тем самым причинив ущерб на сумму 8000 рублей. В ходе розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена подозреваемая женщина 1957 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело.

На территории городского округа остается актуальной тема мошенничества!

С заявлением в полицию обратилась женщина 1965 г.р. и сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился старшим агентом службы безопасности банка и под предлогом отмены несанкционированного кредита, оформленного на ее имя неизвестным лицом, убедил оформить новый «безопасный счёт». Следуя указаниям неизвестного, заявительница прибыла в отделение банка, взяла в кредит 260 тыс. рублей. Затем обналичила их через банкомат в отделении банка и перевела на неизвестный счет. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Поступило заявление мужчины 1970 г.р. о том, что неизвестные лица путем обмана похитили 10000 рублей, которые он перевел в качестве предоплаты за приобретение радиостанции по объявлению на интернет-сайте. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Мужчина 1991 г.р. сообщил, что на сайте бесплатных объявлений он обнаружил информацию о продаже автомобиля. После разговора по телефону с продавцом, заявитель под предлогом залога перевел 3000 рублей на неизвестный счёт и снова связался с продавцом, который сообщил, что автомобиль уже продан, а денежные средства он вернёт позже, но в дальнейшем перестал выходить на связь, а потерпевший по данному факту обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Зачастую факты мошеннических действий имеют место при осуществлении частных сделок купли-продажи товаров или пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и в социальных сетях.

Чтобы сохранить свои денежные средства, необходимо соблюдать простые правила:

- не переводите деньги в качестве частичной или полной оплаты, помните – осуществление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара

- не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями или продавцами

- не переходите по ссылкам, которые вам присылают неизвестные, несмотря на называемые предлоги.

Будьте бдительны!

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский