Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 6 по 12 сентября, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 27 сообщений о преступлениях и происшествиях, в том числе о 14 ДТП.

Участковыми уполномоченными полиции установлен подозреваемый мужчина 1981 г.р. ранее привлекавшийся к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, который похитил товар из продуктового магазина на сумму более 450 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

На территории Переславского района остаётся актуальна тема мошенничества!

Женщине 1978 г.р. позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом блокировки подозрительной операции он убедил перевести денежные средства на «безопасный счет». Далее, выполняя указания неизвестного, заявительница прошла к банкомату и сняла со своей банковской карты денежные средства в размере 140 тыс.  рублей, после чего перевела их на счет мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело.

С заявлением в полицию обратилась женщина 1943 г.р. о том, что ей позвонила женщина, которая представилась её подругой и рассказала, что попала в ДТП, затем она передала трубку мужчине, который представился сотрудником полиции. Он сообщил, что водитель второго автомобиля сильно пострадал, и чтобы в отношении подруги не возбуждалось уголовное дело, требуется сумма в размере 200 тыс. рублей для лечения пострадавшего.  Мужчина пояснил, что к заявительнице подъедет автомобиль и ей нужно будет передать денежные средства водителю. Из указанной суммы у заявительницы было 100 тыс. рублей, которые она передала у своего дома водителю автомобиля такси. После чего сама связалась со своей подругой, которая сообщила, что в ДТП она не попадала. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает, что ни один сотрудник банка или службы безопасности не будет звонить клиентам и говорить, что денежные средства пытаются снять или перевести, требовать оформить кредит. В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется сразу же прекращать разговор. Всю информацию по своим счетам вы можете узнать только в отделении банка или по номеру «горячей линии», которой указан на вашей платежной карте.

Мошенники используют технологию подмены номера, звонят, якобы, из финансовых учреждений, дежурных частей, отделов полиции, с номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах, в т.ч. правоохранительных ведомств и просят выполнять требования «сотрудников банков».

Полиция предостерегает граждан от поспешных и необдуманных действий, связанных с переводом денежных средств незнакомым лицам, кем бы они не представлялись.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

13 Сентября 2021 16:51