Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 5 по 11 апреля, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 18 сообщений о преступлениях и происшествиях, в том числе о 12 ДТП.

Местный житель сообщил в полицию, что в ночное время неизвестные лица совершили угон автомобиля  от его дома. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого – им оказался ранее судимый мужчина 1997 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В полицию поступило несколько заявлений из магазина, из торгового зала которого неизвестные лица похитили товар. В хищении подозревается неоднократный судимый мужчина 1987 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает о необходимости быть бдительными и не выполнять никаких указаний неизвестных лиц по телефону.

С заявлением в полицию обратился 34-летний мужчина и сообщил, что ему позвонили с неизвестного номера и, действуя от имени сотрудников безопасности банка, под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания, обманным путём завладели реквизитами банковских карт и смс-кодами подтверждения операций по ним. Воспользовавшись этими данными, мошенники похитили с указанных карт денежные средства на сумму более 190 000 рублей. По факту мошенничества проводится проверка.

Также с заявлением в полицию обратилась 36-летняя переславна. Она рассказала, что неизвестная женщина, действуя от имени сотрудника банка, под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств со счёта её банковской карты, убедила перевести денежные средства через мобильное приложение банка на другой счёт. В результате мошеннических действий заявительнице причинён ущерб в размере  85 000 рублей. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

❗️Полиция призывает граждан быть осторожными.

✅ Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

✅ Если у вас возникли сомнения относительно безопасности ваших денежных средств, самостоятельно перезвоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте и уточните интересующую информацию у реального специалиста.

✅ Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставлять личную информацию о себе или совершать какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

13 Апреля 2021 10:46