Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 19 по 25 июля, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 27 сообщений о преступлениях и происшествиях, в том числе о 12 ДТП.

Поступило заявление от 70-летней женщины о том, что неизвестные лица, сорвав замок на двери, проникли в её дачный дом, откуда похитили несколько садовых приборов и кухонный комбайн, причинив ущерб на сумму 3,5 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого – мужчину 1972 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

68-летний мужчина сообщил, что неизвестный в его квартире с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил у него денежные средства в размере 1,5 тыс. рублей. В преступлении подозревается ранее судимый мужчина 1979 года рождения. Следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ.

В дежурную часть ОМВД поступило заявление переславны о похищении принадлежащего ей мотоцикла. Ущерб составил 30 тыс. рублей. Сотрудники полиции установили двух подозреваемых – ранее судимых мужчин 1993 и 2002 годов рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает граждан быть бдительными!

С заявлением в полицию обратилась женщина, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и под предлогом предотвращения кражи денежных средств со счета, убедил сообщить реквизиты ее банковской карты, с которой в дальнейшем похитил 179 тыс. рублей.

Запомните! Банки не рассылают сообщений  и не сообщают по телефону о блокировке карт, а в телефонном разговоре банковские служащие не выспрашивают  конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.

Полиция напоминает, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

27 Июля 2021 10:07