Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю,  с 23 по 29 августа, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 29 сообщений о преступлениях и происшествиях, в том числе о 15 ДТП.

Кражи:

В полицию поступило заявление переславны, о том, что неизвестные лица, подобрав ключ, проникли в гараж, откуда похитили автозапчасти с автомобиля на сумму 50 тыс. рублей, также телевизор, колонки, бытовую технику, коробки с посудой, причинив ущерб на сумму более 54 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены несколько подозреваемых, трое из которых были ранее судимы. Следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Участковые уполномоченные полиции установили подозреваемого в краже товара из продуктового магазина. В хищении подозревается мужчина 1988 г.р., ранее привлеченный к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Поступило заявление женщины 1989 г.р., о том, что неизвестное лицо, находясь по ее месту жительства, путем свободного доступа похитило золотое кольцо, стоимостью 25 тыс. рублей. В ходе оперативных мероприятий установлена подозреваемая девушка 2001 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ДТП:

23 августа около 01:25 на 129 км федеральной трассы М-8 произошло ДТП: столкновение автомобиля «Рено», под управлением молодого человека 2002 г.р. и автомобиля «Тойота», под управлением женщины 1980 г.р., после чего осколками от столкновения был поврежден автомобиль «Фольксваген» под управлением мужчины 1984 г.р. В результате ДТП с травмами госпитализирован молодой человек 2002 г.р. Водитель и пассажир «Тойоты», а также пассажир «Рено» нуждаются в амбулаторном лечении.

На место ДТП выезжали сотрудники ДПС ГИБДД, медики, МЧС. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Мошенничества:

На территории Переславского района остаётся актуальной тема мошенничества.

36-летней переславне позвонили неизвестные лица и представились сотрудниками службы безопасности банка. Путем обмана, под предлогом предотвращения хищения денежных средств, они убедили оформить кредит в банке, в размере 950 тыс. рублей. Заявительница, оформив кредит через мобильное приложение, установленное на телефоне, перевела денежные средства на «безопасный счет» мошенников. После чего в отделении банка, обналичила денежные средства с вклада в сумме 612 тыс. рублей и перевела средства на карту мошенников. Далее, в другом банке оформила кредит на сумму 300 тыс. рублей и также перевела их на счет злоумышленников. Общий ущерб составил 1 862 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Молодая женщина разместила на интернет-сайте объявление о продаже детской кроватки, после чего с ней связался неизвестный и под предлогом покупки предложил оформить доставку, выслав через мессенджер ссылку на ее оформление. Заявительница перешла по ссылке и ввела данные своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств на сумму более 4,5 тыс. рублей, покупатель больше на связь не выходил. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает, что ни один сотрудник банка или службы безопасности не будет звонить клиентам и говорить, что денежные средства пытаются снять или перевести, требовать оформить кредит. В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется сразу же прекращать разговор. Всю информацию по своим счетам вы можете узнать только в отделении банка или по номеру «горячей линии», которой указан на вашей платежной карте.

Мошенники используют технологию подмены номера, звонят якобы из финансовых учреждений, дежурных частей отделов полиции, с номеров должностных лиц, сведения о которых размешены на официальных сайтах, в т.ч. правоохранительных ведомств и просят выполнять требования «сотрудников банков».

Полиция предостерегает граждан от поспешных и необдуманных действий, связанных с переводом денежных средств незнакомым лицам, кем бы они не представлялись.

31 Августа 2021 09:22
Теги: #ОМВД