Криминальная сводка за неделю

За прошедшую неделю в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 27 сообщений о преступлениях и происшествиях, в том числе о 20 ДТП.

Сотрудники полиции установили личность женщины 1986 года рождения, которая фиктивно поставила на учёт троих иностранных граждан в принадлежащей ей квартире, без предоставления жилья для проживания. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ.

В полицию поступило заявление женщины 1984 г.р. о том, что неизвестный, находясь в помещении автовокзала, украл, оставленный без присмотра телефон. Заявительнице причинён ущерб на сумму 6999 рублей. Проведя оперативно-розыскные мероприятия, полицейские установили укравшего его, ранее судимого мужчину 1986 г.р. Возбуждено уголовное дело.

На территории Переславского района остаётся актуальной проблема мошенничества с банковскими картами. Злоумышленники, представляясь сотрудниками финансово-кредитных организаций, вводят их обладателей в заблуждение: сообщают о тех или иных проблемах с банковскими картами клиентов.

В полицию с заявлением обратилась 60-летняя женщина и сообщила о том, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и под предлогом проверки операции по зачислению денежных средств – 3000 рублей на её счёт, завладел реквизитами кредитной банковской карты и смс-кодами, пришедшими на её телефон. После этого с карты заявительницы было списано 4050 рублей.

С аналогичным заявлением обратилась другая пострадавшая. Ей позвонил «сотрудник банка» и под предлогом пресечения несанкционированных операций по её банковской карте, завладел паспортными данными, реквизитами карты и смс-паролями. И как следствие: с банковской карты списаны 79900 рублей.

Гражданка 1964 г.р. в своём заявлении сообщила, что неизвестные лица, взломав её личный кабинет в мобильном приложении банка, украли более 70000 рублей.

А пассажир - женщина 1978 г.р., оплачивая поездку, перешла по «фишинговой» интернет-ссылке, где ввела данные своей банковской карты. После этого лишилась 9900 рублей.

По всем вышеизложенным фактам проводится проверка.

Полиция призывает граждан быть бдительными и предупреждает: чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества нужно соблюдать несколько простых правил.

Не стоит общаться по телефону с незнакомыми людьми. При получении любой информации от незнакомых лиц её необходимо проверить. Никому не сообщайте по телефону конфиденциальную информацию. Сотрудники банков никогда не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не запрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, не требуют перевести денежные средства на другой счёт.

Злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки вашего банка. Либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц. Будьте бдительны!

26 марта в 19:55 на 132 км автодороги «Юрьев Польский – Переславль» произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительной информации мужчина 1955 г.р. на автомобиле «Хёндэ», двигаясь в направлении Переславля, не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево. От полученных травм водитель скончался на месте. По ДТП проводится проверка, устанавливаются причины произошедшего.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

29 Марта 2021 17:46