Крестный ход в шестое воскресенье – возрождение многовековой традиции

В 2017 году в нашем городе была возрождена старинная традиция – крестный ход и водосвятный молебен на озере Плещеево в шестое воскресенье после Пасхи. Ее возрождение инициировала старшая сестра монахиня Горицкого монастыря Евфросиния (Студентова) и поддержало переславское духовенство. По разным версиям его еще многие века назад совершали рыбаки перед началом лова. Есть и другая легенда – в 1382 году в Переславль нагрянуло войско татаро-монголов под предводительством хана Тохтамыша. А в ту пору в монастыре находилась жена московского князя Дмитрия Донского – Евдокия (в последствии преп. Евфросиния) с детьми. Спасаясь от гибели она, дети и многочисленные горожане уплыли на лодках и плотах на середину озера, которое накрыл непроницаемый туман и захватчики, спалив город, отправились восвояси. В честь этого чудесного спасения и стали совершать благодарственный молебен. После революции 1917 года он был запрещен. И возродился уже в наше время.

В воскресенье, 9 июня, праздник стартовал в Горицком монастыре с чтения акафиста и молебна преп. Евфросинии. Затем верующие с иконами и хоругвями отправились крестным ходом к храму Сорока Севастийских мучеников в устье Трубежа. Тем временем от Сергиева моста, в центре города, к озеру двинулась переславская флотилия, на бортах малых судов находились глава города Дмитрий Зяблицкий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, председатель Переславской городской думы Фольц, священники, верующие и гости праздника. Возле храма, на набережной, студентки Первого православного колледжа Сольбинского монастыря встретили участников крестного хода песнопениями.

Озеро Плещеево украсило множество малых судов, правящий архиерей, епископ Переславский и Угличский Феоктист отслужил водосвятный молебен. Торжество продолжилось праздничной трапезой и концертной программой у храма Сорока Севастийских мучеников.

- Из года в год этот знаменательный для нашего города духовный праздник привлекает все больше участников крестного хода, зрителей и гостей. Радует, что в Переславле возродилась древняя, прекрасная духовная традиция. Будем ее всячески поддерживать и развивать, – сказал глава города Дмитрий Зяблицкий.

09 Июня 2024 21:02