Крещенская ночь без проблем, неприятностей и несчастных случаев

Меньше недели остается до чтимого православными верующими праздника Крещения Господня, которое мы будем отмечать 19 января. Главным событием Крещения считается водосвятие. После литургии в сочельник (18 января) в храмах проводят великое освящение воды.

В его преддверии, 12 января, в администрации города состоялось  заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел исполняющий обязанности главы города Александр Тарасенков. На нем присутствовали представители администрации, духовенства, ГИМС МЧС, полиции и пожарно-спасательного подразделения Переславля. Участники заседания обсудили необходимый комплекс мер по предотвращению несчастных случаев при проведении массовых купаний в ночь с 18 на 19 января.

В этом году будут организованы  пять  мест для совершения таинства омовения в освященных водах:
- местечко Сольба, Николо-Сольбинский монастырь;
- Никитская слобода, источник  прп. Никиты Столпника;
- село Купань, источник великомученицы Варвары;
- Свято-Алексиевское архиерейское монастырское подворье, источник Алексия человека Божия;
- устье реки Трубеж, у церкви Сорока Мучеников – здесь у купели ежегодно собираются до 700 человек.  В настоящее время толщина ледового покрытия в месте проруби-купели достигает 40 см. В устье будет установлена палатка для обогрева.

На всех официально разрешенных местах купания безопасность обеспечат пожарно-спасательные части, ГИМС, полиция, переславское казачество, медики. Во избежание чрезвычайных ситуаций во время омовения напоминаем о необходимости строгого соблюдения правил безопасности:
- перед заходом в ледяную воду обязательно разогрейтесь – слегка разомнитесь, но вспотевшим в воду не заходите;
- в прорубь с головой нырять не стоит;
- выйдя из воды на мороз, быстро переоденьтесь в сухую тёплую одежду, выпейте горячего чая или кофе;
- употреблять спиртные напитки во время Крещенского купания категорически не рекомендуется;
- ни в коем случае не заставляйте детей окунаться в прорубь, если они этого не хотят;
- для купания используйте только оборудованные купели, где вам будет обеспечена безопасность.

13 Января 2023 08:53