Координационный совет уполномоченных по правам ребёнка

Во вторник, 22 марта, в администрации города началась двухдневная рабочая встреча уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный округ. Заседание провёл председатель координационного совета, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

– Сегодня мы начинаем свою работу на переславской земле. Этот год указом президента объявлен годом культурного наследия народов России. А Переславль неразрывно связан с ещё одним указом – «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», и городу есть чем поделиться. Хотелось бы отметить, что администрация Переславля-Залесского уже объявила конкурс среди молодёжи. Это творческие работы, направленные на популяризацию истории нашего государства, связанные с именем Петра Великого. В работе координационного совета принимают участие коллеги из Центрального Федерального округа, а те, кто сегодня не смог лично здесь присутствовать, присоединились к нам в формате ВКС, – отметил Михаил Львович.

Формат переславского заседания – выступления специалистов и уполномоченных по теме «О сохранении и популяризации культурного наследия России среди детей и молодёжи, создание условий для развития культуры». Заместитель главы администрации Татьяна Эппель представила доклад о работе с молодёжью по сохранению обычаев и традиций казачества в городском округе. Заместитель директора «Молодёжного центра» Наталья Гришанова рассказала о работе с волонтёрами, представителями подрастающего поколения. Начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования Елена Сапожникова выступила с докладом, в котором проинформировала о работе с детьми в ходе подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Опытом работы с молодёжью в своих регионах поделились уполномоченные по правам ребёнка в Смоленской области Наталья Михайлова и Брянской области Инна Мухина.

– Мы уже не первый раз принимаем участие в работе корсовета на территории Ярославской области. Подобные встречи очень важны, особенно в год культурного наследия народов России, когда мы акцентируем внимание на возрождении национальных традиций и повышении роли культуры, литературы и искусства в молодежной среде. Очень символично, что мы сегодня именно здесь, в этом городе – хранителе нашей русской культуры. Культурное наследие – это составная часть воспитания молодёжи, особенно в настоящее время, когда уровень патриотизма и единения являются важными составляющими нашей жизни. Я благодарна ярославской земле за то, что она даёт толчок для дальнейшего развития, обогащает новым опытом – историческим, культурным и экономическим – который здесь накоплен, и который мы привносим в работу в своем регионе, – рассказала уполномоченный по правам ребёнка Белгородской области Галина Пятых.

По завершению докладов, участники координационного совета продолжили работу на тематических площадках в Свято-Алексиевской Пустыни, историко-культурном центре «Русский парк» и музее-усадьбе «Ботик Петра I». В среду, 23 марта, заседание и дискуссии продолжатся в Ярославле.

22 Марта 2022 16:27